Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → Слово архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского Викентия в связи с празднованием 300-летия Российской печати

Слово архиепископа Екатеринбурского и Верхотурского Викентия в связи с празднованием 300-летия Российской печати

№1 (226) / 1 января ‘03

Архипастырь

Дорогие братья и сестры!

Три века назад, в преддверии знаменательного события, изменившего в известной степени жизнь нашего Отечества – первого празднования нового года в ночь на 1 января, вышел первый номер “Ведомостей о военных и новых делах, достойных знания и памяти”, началась история российской журналистики. Значение этого события было не меньшим. На смену православной традиции летописи, когда инок-летописец искал в происходящих событиях проявления воли Божией, духовного наставления для будущих поколений, пришел светский бытописатель, интересующийся просто новыми фактами и трактующий их в соответствии со своими взглядами.

Ныне мы можем оценивать последствия этого судьбоносного шага для Отечества нашего. К сожалению, слишком часто мы видим воплощение того, о чем читаем в посланиях апостольских: “Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их. Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.” (Иак. 3, 1–8). Слишком часто ныне понятием свободы печати, необходимостью следовать мировым стандартам, пытаются объяснить и оправдать все на свете, включая прямую некомпетентность, безнравственность, безответственность и почти любое беззаконие на уровне личности, семьи, общества и государства.

С другой стороны, ныне все активнее заявляют о себе средства массовой информации, стремящиеся вести проповедь высоконравственной жизни, проповедь покаяния и очищения от грехов каждого человека и общества в целом, проповедь сохранения и приумножения наших славных исторических традиций. Растет понимание того, что прочный внутренний духовный стержень следования заповедям Божиим, молитва и ясное понимание своего места в череде поколений россиян помогает нам достичь больших высот на избранном поприще — в предпринимательстве, в науке, в художественном творчестве, в общественной жизни.

Как и всегда в этой жизни все мы стоим перед нравственным выбором: как устраивать пути свои, кому прийти на помощь, как исполнить свой долг, как найти решение проблем нашего Отечества, Богом нам врученного? Как достигнуть истинного понимания происходящего с нами и с Отечеством нашим наставляют нас церковные песнопения в честь Преподобного Нестора, летописца Печерского, “Скрижаль Духу Святому уготовил сердце свое Несторе отче наш, душу твою украсил чистотою и смирением, избранием вольной нищеты, бдением и послушанием, и молением непрестанным, и написал тростью целомудрия своего не от внешней философии, но от духовного разума святолепные жития первоначальных отец Печерских…” Будем всегда помнить и отеческое наставление Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: “Профессиональное умение и талант, поставленные на службу недобрым целям, только усиливают отрицательное воздействие прессы на души людей. Тем большее значение приобретает ныне труд тех, кто противостоит злу в средствах массовой информации и стремится нести слово Евангельской истины, слово о спасении.”.

К журналистике, как ни к какой иной сфере человеческой деятельности, приложимы слова Господни: «за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12. 36–37). Желаю всем, кто избрал эту ответственнейшую стезю общественного служения – журналистику, здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах ваших на благо России. Милость Божия да пребывает со всем вами и ближними вашими.

Викентий,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ
31 декабря 2002 года (13 января 2003 года)

 
Архипастырь

Рождественское приветствие Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия православным воинам

Сердечно поздравляю вас, православные воины, с дивным праздником Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, который снизошел на землю, чтобы спасти нас, спасти человечество. Своим пришествием в мир Господь принес нам великое избавление от того проклятия Божия

 
Архипастырь

Участникам и организаторам Второго международного конкурса-фестиваля детских и юношеских хоров «Рождество в России»

Дорогие братья и сестры!“Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его” (Пс. 95, 1–2). Эти слова Псалмопевца, пожалуй, лучше всего характеризуют

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс