Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → Рождественское Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Рождественское Послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№1 (226) / 1 января ‘03

С Рождеством Христовым!

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Своим пришествием в мир Спаситель наш принес человечеству великое избавление от того проклятия Божия, которое довлело над всем нами после грехопадения Адама и Евы, и открыл нам путь в Царствие Божие. Господь принес нам избавление от греха, от проклятия, от смерти, и Своими подвигами, Своими крестными страданиями искупил человеческое падение, принял на себя те наказания, которые должен принять человек за грехи.

Прекрасно сказал о значении этого величайшего события в истории человечества святитель Иоанн Златоуст в Слове своем на Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа: “Ныне древние узы разрешены, диавол посрамлен, бесы обратились в бегство, смерть сокрушена, рай открыт, проклятие уничтожено, грех удален, заблуждение истреблено, истина возвратилась и учение благочестия повсюду разсеялось и распространилось, вышняя жизнь насаждена на земли, ангелы входят в общение с людьми и люди безтрепетно беседуют с ангелами. Почему? Потому, что Бог пришел на землю, и человек — на небо; все соединилось. Пришел на землю всецело существующей на небесах, и всецело существующий на небе всецело является на земле. Будучи Богом, Он сделался человеком, не перестав быть Богом; будучи безстрастным Словом, Он стал плотию, — сделался плотию, чтобы обитать в нас.”

Вспоминая ныне эти великие благодеяния, которые Господь нам даровал, мы исполняемся великой радости. Мы все ждали этого радостного дня. И чтобы радость наша была особо полной, мы в течение Рождественского поста молились, воздерживались, старались искоренить из своего сердца все злое, чтобы очищенным от греха, в чистоте своего сердца, встретить Богомладенца Христа. И ныне звучат для нас слова ангельские: “Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь.” (Лк. 2, 10–11)

Даже для людей далеких от Церкви радость праздника Рождества Христова имеет значение: радуются все, весь мир, все смертные, все творение ликует и торжествует. Ликует вся Церковь небесная, ликует вся Церковь земная и все вместе объединяются в одной радости о пришествии Христа Спасителя, о великой любви Божественной к роду человеческому.

Поспешим же, дорогие братья и сестры, в храмы Божии, чтобы в соборном величании прославить Богомладенца Христа, получить от него утешение и благодать, ту благодать Божию, которая нам так необходима в нашей жизни, чтобы мы могли преодолеть все трудности жизни сей и радоваться радостью неизреченной в Царстве Божием добрыми плодами наших трудов. Будем хранить эту рождественскую радость в сердце своем, будем стараться, чтобы она никогда не уходила от нас, но всегда нас охраняла и покрывала от всех бед и напастей, которых так много в окружающем мире. Ибо даже в этот праздничный день мы не должны забывать, что враг рода человеческого диавол, как рыкающий лев ходит, желая нас поглотить. Что можем мы в немощах своих противопоставить влиянию духа злобы поднебесной, который хочет принести нам скорбь и страдания, принести нам болезни душевные и телесные? Ответ на этот вопрос дан сегодняшним празднованием. В Спасителе нашем находим мы убежище, находим утешение, находим покров и твердое заступление. “Господь — свет мой и спасение мое: кого мне бояться? Господь крепость жизни моей: кого мне страшиться?” (Пс. 26, 1)

Потому будем помнить, что укрепляющая благодать Божия врачует и покрывает нас тогда, когда мы трудимся над своей душой, стремимся очистить ее от греха. Именно и в чистую душу, в чистое сердце вселяется благодать Божия, которая помогает нам в борьбе с нашими страстями, со злой бесовской силой, которая нас хочет отвлечь от праведного пути, от жизни по божественным заповедям, от нравственного закона, принесенного в мир нас ради Рождшимся Спасителем нашим. Мы созданы по подобию Божию, и значит мы призваны к постоянному совершенствованию, к укреплению в благочестии, в жизни по заповедям Божием, в Вере нашей Православной. Потому нам надо стремиться прославлять Бога не только в молитве, но и всей своей жизнью, нашим добрым поведением. Сегодня как никогда от нас требуется не стесняться исповедовать нашу Православную веру перед людьми, исповедовать ее и словом, и делом. Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II так наставляет нас в этом доброделании: “Дай Бог, чтобы каждый из нас сознавал, что наша земная жизнь является подготовкой к жизни вечной. Каждый в это непростое время должен свидетельствовать веру своими делами, своим отношением к другим, чтобы они тоже нашли дорогу к храму и, видя ваши добрые дела, прославляли бы Бога.”

Потому так важно в предстоящие Святые дни с ревностью о Рождшемся Спасителе нашем усилить свои труды, принести в каждый дом радость о Господе нашем Иисусе Христе, посетить тех, кто нуждается в нашей помощи — страждущих и обездоленных, болящих и сирых, пребывающих в узах и унывающих братьев и сестер наших. Ибо к каждому из нас обращены слова Святого Писания: “… что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов”. (Иак. 5, 20) Будем, дорогие братья и сестры, примером в этом доброделании.

Ведь в делании добра есть истинная радость, истинное счастье. Видя наше стремление к добру, нашу жизнь богоугодную, Господь посещает нас своими щедрыми милостями и мы получает от Спасителя нашего истинную благодать Божию. Эта благодать Божия дает нам радость и утешение, очищает нас от греха, укрепляет нас в добре и разрушает корни греховные, которые живут в нашем сердце. Рождественское доброделание наше тем более важно, что ныне в седьмой раз в нашей области при активном содействии Губернатора и Правительства области Святые дни будут отмечены делами милосердия и помощи ближним, в чем намерены принять участие промышленники и благотворительные фонды, различные организации и молодежь, властные структуры и самые широкие круги общественности.

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Радуясь вместе с Вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к Вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю Вам и ближним Вашим радости духовной, здоровья и благополучия, мира и добра, здравия и духовной крепости, обильной помощи Божией и благословенных успехов в тех трудах, которые каждый из нас несет в этой жизни для блага всего нашего Отечества, всего нашего общества.

Христос Спаситель, ныне Рождшийся в Вифлееме, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

Рождество Христово
2002–2003 г.

 
С Рождеством Христовым!

Рождественское Послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущия во тьме и сени обретохом истину: ибо от Девы родился Господь. Светилен праздника Возлюбленные о Господе Преосвященные собратья архипастыри

 
С Рождеством Христовым!

О нравственном состоянии человечества до Рождества Христова

Мы готовимся праздновать всерадостное Рождество Христа Спасителя. Рождество Христово для нас истинно есть день радости и веселья.Чем было человечество в религиозном и нравственном отношении без Христа? Тем же, чем оно и до настоящего времени является у нехристианских народов. Разумный человек преклонял колена

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс