Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (178) → Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

№1 (178) / 1 января ‘02

С Рождеством Христовым!

«Днесь раждает Дева Творца всех,
Едем приносит вертеп,
И звезда показует Христа,
Солнца сущим во тьме…»


Из последования великого
повечерия праздника

Возлюбленные о Господе Преосвященные Архипастыри, всечестные отцы, смиренные иноки и инокини, боголюбивые миряне — дорогие мои братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с великим и светлым праздником Рождества Христова!

Возблагодарим Господа, ибо по Его неизреченному человеколюбию вновь даруется нам радость приобщения к Таинству нашего спасения, от начала обещанного, в последние времена исполненного (1 Кор. 10, 11) и пребывающего с нами вовеки. Возрадуемся, ибо на земле совершилось великое Таинство Боговоплощения — в мир вошел сотворивший его Бог Слово, чтобы разрешить преграду между тварью и Творцом, положенную грехопадением, и даровать обновленному человечеству Вечную жизнь и радость Богообщения.

Христос рождается на земле — и в душе каждого христианина, отдающего Спасителю свое сердце. Но Богу можно отдать только чистое сердце, в котором нет зла и греха. Возлюбленные! Будем неустанно очищать наши сердца, заботясь прежде всего о «едином на потребу» (Лк. 10, 42), — и наши усилия не останутся втуне, ибо все ведает Господь и жизнь человеческая в руке Его.

Сегодня, спустя две тысячи лет, протекших с тех пор, как «Cлово стало плотию и обитало с нами» (Ин. 1, 14), Царство Божие стало к нам ближе, потому что за это время Церковь Христова просияла во множестве своих святых. В дни земной жизни Спасителя с Ним было малое число учеников, но во Святой Церкви, основание которой Он положил, число это многократно умножилось. Бесчисленные подвижники, восходя к сиянию славы Господней от Церкви земной, которая есть фундамент Церкви Небесной, приближали и приближают к нам Царство Божие — вплоть до наших дней, когда к их числу приобщился Собор новомучеников и исповедников Российских. Ныне они молятся у Престола Небесного Царя о своем земном отечестве, о каждом из нас.

Радость о Родившемся в мир Богомладенце освещается для нас радостью о Христе Воскресшем. «Почему нынешнее наше празднество Рождества превыше торжества того времени?» — вопрошает святитель Амвросий Медиоланский. И так отвечает на свой вопрос: «Тогда радовались только Родившемуся Господу, мы же ныне прославляем Его не только Родившегося, но и Воскресшего, и Соцарствующего Отцу и Духу». В Рождестве Христовом мы зрим и Воскресение Спасителя мира, и царствование Его во славе.

Дорогие Преосвященные архипастыри, отцы, братья и сестры! Первый год нового века по милости Божией был для Русской Православной Церкви благоуспешным: продолжалось строительство новых и восстановление разрушенных храмов, открывались новые монашеские обители и Духовные школы, укреплялось взаимодействие с государством и обществом.

В минувшем году Господь сподобил меня посетить несколько епархий нашей Церкви. Я побывал в четырех Белорусских епархиях — Брестской, Пинской, Туровской и Гомельской, наиболее пострадавшей от чернобыльской катастрофы. В тобольской епархии я посетил пять городов Западной Сибири и освятил построенные там храмы. Сохраню благодарную память о поездках в Санкт-Петербургскую епархию, близкую мне по служению на этой кафедре; в Московскую епархию, где на древней Подольской земле мы освятили храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, восстановленный из руин; в Чувашскую и Калужскую епархии. Главным событием поездки в Тульскую епархию стала панихида на Куликовом поле. С радостью вспоминаю паломничество в Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь и посещение новообразованной бакинской епархии.

С официальным визитом я побывал в Республике Армении, где принял участие в торжествах, посвященных 1700-летию принятия этой страной христианства.

Помнятся мне отрадные минуты молитвенного общения с паствой. Посещая епархии близкие и отдаленные, вижу, что все больше людей возвращаются к отеческой вере. Тысячи паломников, разделявших с нами церковную молитву, множество детей, подходивших ко Святому Причастию, — свидетельство того, что православная душа народа жива и возрождение ее в прежней силе близко. Будем же молиться за народ земли нашей, многими страданиями заслуживший лучшей доли, будем своими трудами обновлять и преображать нашу жизнь. Только с помощью Божией можно преодолеть несовершенство человеческой природы и достичь жизни праведной, святой, исполненной мира и благоденствия.

Да, у нас по-прежнему много трудностей и проблем. Это бедность, социальная незащищенность, угроза терроризма, преступность, пропаганда безнравственности, распространение алкоголизма и наркомании, других страшных пороков. В основе всего этого лежит повреждение души человеческой, а значит, изменить общество к лучшему нельзя без веры, надежды и любви. Православные люди всегда знали это. Не случайно, переживая лихолетье или приходя на новые земли, они всегда созидали храмы, чтобы возносить молитву ко Господу: наши благочестивые предки понимали, что без воли Божией не устоять никакому человеческому устроению.

В прошедшем году Господь посещал нас многими скорбями — на нашу землю обрушивались наводнения, ураганы, ее палила засуха. В мире сейчас весьма неспокойно. Люди вновь поднялись друг против друга. Тысячи мирных граждан разных стран пали жертвами злой воли. Но и в самых трудных обстоятельствах не будем забывать слова Христа Спасителя, обращенные к каждому из нас: «Не бойся, только веруй» (Мк. 5, 36)! Страдания не должны ожесточать наши души, ведь если Господь ведет нас узким путем скорбей, мы еще более приближаемся к Дому Отчему, к Царству Небесному. Усилим же молитву за наше отечество, за ближних наших, за весь род человеческий. И будем помнить, что данная нам радость превозмогает всякую беду, порожденную «миром сим».

«Итак, будем радоваться, братия, что и мы сподобились воздать воздаяние Господеви о «всех, яже воздаде нам», — говорит преподобный Феодор Студит. — Какое же это воздаяние? Крестоносная жизнь, воспринятая нами, и исповедание, в котором «стоим и хвалимся упованием славы Божией» (Рим. 5, 2). И это надлежит нам праздновать не один день — но во всю жизнь». Каждый наш день и час, дорогие мои, должен быть наполнен радостью о Господе, особенно в светлый праздник Его Рождества. да не останется места в наших сердцах страху и унынию, вражде и розни, отчаянию и неверию в силу Божию. Будем ликовать о Родившемся Богомладенце, приобщая к этой радости весь мир, неся ближним и дальним свет евангельского благовестия.

Возлюбленные! Вновь и вновь от всей души поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! На пороге нового лета благости Господней принесем наше сердечное благодарение Господу Вседержителю за Его «великие и богатые милости», изливаемые на нас. Желаю вам, Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры, в новом году неоскудевающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил, стойкости в несении жизненного креста и в трудах на благо нашей Святой Матери — Церкви Православной. Да благословит всех нас Господь Вседержитель миром, да пребудет всегда над нами благодатный Покров Царицы Небесной!

«Христос на земли — возноситеся!»


Патриарх Московский и всея Руси

Рождество Христово
2001/2002 года
Москва

 
 
С Рождеством Христовым!

Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия пастве Екатеринбургской епархии

«Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…» (Из тропаря празднику Рождества Христова)Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры! поздравляю вас с радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости и благости Господней! Радуясь вместе с вами о явлении в мир Христа Спасителя, мысленно припадая к Вифлеемским яслям, вместившим Невместимого, молитвенно желаю вам и ближним вашим мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах и подвигах.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс