Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

№1 (274) / 1 января ‘04

С Рождеством Христовым!

Радуйтесь же все, способные радоваться явлению на земле Бога во плоти; торжествуйте, плещите руками в избытке духовного веселия. Свергайте с себя греховные бремена; отрешайтесь от пристрастий плотских и житейских; оставляйте временное и берите вечное.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, с величайшей радостью сердечной поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и наступающим Новолетием милости Божией! Мы празднуем ныне величайшее событие в жизни человечества, смысл и значение которого для каждого из нас раскрывает вселенский учитель и святитель Василий Великий: “Для того и воплотился Бог, как бы на иконе изображая и благочестие и добродетель, чтобы каждый и каждая, взирая на Него, по возможности подражали Первообразу. Для того носит наше тело, чтобы и мы, сколько возможно подражали Его жизни”.

Своим пришествием в мир Спаситель наш принес человечеству великое избавление от того проклятия Божия, которое довлело над всеми нами после грехопадения Адама и Евы, и открыл нам путь в Царствие Божие. Господь принес нам избавление от греха, от проклятия, от смерти, и Своими подвигами, Своими крестными страданиями искупил человеческое падение, принял на себя те наказания, которые должен принять человек за грехи.

К этому событию люди готовились много веков. Пророки, избранники Божии предсказывали это событие. Мы же с радостью свидетельствуем его исполнение. Ибо, как наставляет нас святитель Григорий Богослов: “Таково наше торжество, которое празднуем ныне – пришествие Бога к человекам, чтобы нам преселиться, или (точнее сказать) возвратиться к Богу, да, отложив ветхого человека, облечемся в нового (Еф. 4, 22–23), и как умерли в Адаме, так будем жить во Христе (1 Кор. 15, 22), со Христом рождаемые, распинаемые, спогребаемые и совосстающие”.

Славя ныне Рождество Господа и Спасителя нашего, пришедшего в мир для искупления всего рода человеческого, все мы желаем, чтобы Господь пришел и в наше сердце, и чтобы нас Он спас, нас преобразил. Это возможно, если мы будем стараться жить по Его святым заповедям. Те, кто постом и молитвой в течение Рождественского поста готовился к этому празднику, ощущают ныне особую радость, Господь посещает их Своей особой благодатью, Своей особой милостью. Все мы, дорогие братья и сестры, можем не только сохранить эту нашу радость исполнившуюся в сердцах своих, но получить от Бога еще большую радость, если наши души будут чистыми, светлыми, очищенными от грехов, от пороков, от немощей, от дурных наклонностей, когда мы постараемся достойно продолжить и приумножить начатое. Преподобный Ефрем Сирин напоминает нам об этом: “Господь, единственный Целитель и Врач, для того и пришел сюда, чтобы уврачевать ныне души верующих от неисцелимых человеческими средствами страданий и очистить от скверны греховной проказы”.

Так не будем же ослаблять внимания к себе, к своим мыслям, к своим чувствам, будем возгревать в себе стремление приблизить свою жизнь к жизни евангельской, старание понудить, заставить себя творить добро. Мы должны давать свободу не страстям, а добродетели, милосердию, снисхождению к немощам друг друга, прощению ближних. Только так, неустанно трудясь над душой своей, мы можем в многострадальном Отечестве нашем укрепить спасительную Веру Православную. Лишь укрепляя себя в вере, благочестии и нравственной жизни, мы сможем примером своим научить всех нас окружающих людей стяжать благодать Святого Духа. Ибо только добродетельная и богоугодная жизнь, когда все дела совершаются во имя Христово, привлечет на нас великую благодать и силу для нашего обновления и преображения, изменения путей нашей Родины, чтобы в конце концов привести нашу страну, наше Отечество, нашу Россию к подлинному преображению в Святую Русь.

Потому так важно в предстоящие Святые дни с ревностью о Рождшемся Спасителе нашем усилить свои труды, принести в каждый дом радость о Господе нашем Иисусе Христе, посетить тех, кто нуждается в нашей помощи — страждущих и обездоленных, болящих и сирых, пребывающих в узах и унывающих братьев и сестер наших. Будем помнить, что уже много лет в нашей области при активном содействии Губернатора и Правительства области Святые дни промышленники и благотворительные фонды, различные организации и молодежь, властные структуры и самые широкие круги общественности принимают участие в акциях милосердия и благотворительности. Будем, дорогие братья и сестры, примером в этом доброделании. Ибо к каждому из нас обращены слова Спасителя нашего: “…Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного” (Мф. 5, 16).

Поспешим же, возлюбленные чада, в храмы Божии, чтобы в соборном величании прославить Богомладенца Христа, получить от Него утешение и благодать, которые нам так необходимы в нашей жизни. Призовем разделить радость нашу близких и соседей, знакомых и тех, кто пока пребывает вне Матери нашей Церкви Православной.

Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, иноки и инокини, братья и сестры, вновь и вновь поздравляю Вас с радостным праздником Рождества Христова, дарующим нам светлую, благоговейную радость о Сыне Божием, пришедшем в мир нас ради человек и нашего ради спасения и зажегшем для нас впереди яркий свет вечной жизни. Молитвенно желаю Вам и ближним Вашим радости духовной, здоровья и благополучия, мира и добра, здравия и духовной крепости, обильной помощи Божией и благословенных успехов в тех трудах, которые каждый из нас несет в этой жизни для блага всего нашего Отечества, всего нашего общества.

Христос Спаситель, к Вифлеемским яслям Которого мы ныне припадаем с надеждой и упованием, да хранит нас во все дни нашей земной жизни!

Рождество Христово
2003–2004 г.

 
С Рождеством Христовым!

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Христе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!Господь по великой милости

 
Церковный календарь

Церковные праздники в 2004 году

11 апреля, воскресенье – Пасха Христова. Двунадесятые непереходящие праздники: 19 января, понедельник – Крещение Господне, Богоявление. 15 февраля, воскресенье – Сретение Господне. 7 апреля, среда – Благовещение Пресвятой Богородицы. 19 августа, четверг – Преображение Господне. 28 августа, суббота – Успение Пресвятой Богородицы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс