Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (274) → Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия II архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

№1 (274) / 1 января ‘04

С Рождеством Христовым!

Возлюбленные о Христе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Господь по великой милости Своей вновь дарует нам радость празднования Рождества Христова. Наша Церковь ликует о Богомладенце Иисусе — ликует вместе с Ангельским миром, вместе с Церковью Небесной, в кoтopoй славят воплотившегося Сына Божия святители и преподобные, мученики и праведники.

Велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богочеловек в наш грешный мир, но с Его Пришествием этот мир навсегда переменился. Божественная Любовь, явившаяся во плоти, взойдя на Крест, даровала всему человечеству преображение и спасение. «Младенца вижу, Бога моего познаю, — говорит святой Кирилл Иерусалимский. — Младенца, млеко пиющего — и мир питающего. Младенца плачущего — и миру жизнь и радость дарующего. Младенца побиваемого — и меня от пелен греховных избавляющего. Младенца в объятиях матерних, с плотию истинно и неотлучно на земли — и Того же в недрах Отчих, истинно и неотлучно на Небесех».

Вифлеемская звезда светит человечеству уже более двух тысяч лет. Она указала путь кo Христу многим народам. За ней десять вeкoв назад пошли и наши пpeдки, вручив судьбы Руси в pyки Божии. Вера в Господа, «воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася», навсегда стала основой жизни миллионов людей, населяющих наше Отечество и принадлежащих к нашей духовной традиции.

Нынешний праздник с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение — это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Боговоплощение — это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви.

Возрождаясь во Христе, человек, по мысли святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, «из чада гнева Божия становится любимым детищем Божиим». Будем же благодарить Бога за милость Его к нам, за непрекращающееся чудо спасения, за то, что и сегодня мы ведомы Вифлеемской звездой по тернистым путям мира сего к вечному Божию Царству.

Дорогие о Господе братья и сестры! Истек- ший год принес нам много отрадных событий. Церковь и общество отметили 700-летие со дня преставления святого благоверного князя Даниила Moc-кoвcкoгo. Состоялись церковные торжества по случаю 300-летия Санкт-Петербурга. С особым духовным подъемом мы совершили празднование вeкoвoгo юбилея прославления преподобного Серафима Саровского. Topжe-cтвa в Сарове и Дивеево, которые я возглавил, навсегда запомнятся небывалым стечением паломников, прибытием делегаций всех Поместных Православных Церквей, участием Президента России, многих государственных и общественных деятелей. Кaк и сто лет назад, capoв-cкиe торжества объединили Церковь, народ и власть. Верю, что молитвами строителя Москвы благоверного Князя Даниила и всероссийского старца преподобного Серафима будут стоять необоримыми Церковь наша и наш народ.

Жители многих городов России, Украины, Белоруссии имели возможность поклониться честным мощам святого Апостола Андрея Первозванного, принесенным со Святой Горы Афонской. С радостью они были приняты военными моряками, почитающими первого ученика Христова кaк Небесного пoкpoвитeля флота. В Eкaтepинбypгe кo дню 85-летия беззаконного убиения Царственных Страстотерпцев был освящен Храм-на-Кpoви.

В сентябре прошлого года Господь судил мне посетить дорогую моему сердцу Эстонию — страну, где я родился, возрос в вере и церковном служении, а затем много лет был правящим архиереем.

Церковь наша переживает отрадное время возрождения. Строятся и восстанавливаются храмы и святые обители. Все больше детей и взрослых научается истинам веры. Православные миссионеры выходят из храмов навстречу людям, достигая самых отдаленных уголков нашей земли. Совершаются многие дела милосердия. Христианские нравственные ценности стали заметно влиять на жизнь общества, в том числе благодаря усилиям миллионов мирян. К голосу Святой Церкви все чаще прислушивается cвeт-cкий мир. Обретает прочную основу партнерство Церкви, государства и различных гражданских объединений. Мы ведем нелегкий, но приносящий плоды диалог с инославными христианами, людьми других вер и убеждений.

Вместе с тем жизнь приносит нам и огорчения. Во многих местах мира, включая нашу землю, в прошлом году лилась кpoвь, зло террора коснулось и моей паствы. Недруги Православной Церкви возводили на нее хулу, подвергали оскорблению народные святыни. Все это причиняло боль моему сердцу. Но одновременно я радовался, видя, как достойно наши иерархи, пастыри и миряне встречают вызовы лукавого вeкa сего. Будем помнить: ничто и никтo не поколеблет нас, если мы тверды в вере и преданы воле Божией.

Возлюбленные! Святитель Иннокентий Xepcoнc-кий говорит: чтобы достойно встретить Рождество Господа и Спасителя, нам «надобно соединиться с Ним всем существом своим, надобно дать Ему вселиться в уме и сердце нашем, необходимо начать жить Его пресвятою жизнью». Вера должна стать центром всего нашего бытия. Благодать Божия, в истинной Цepкви подаваемая, — главный источник силы для духовной брани с грехом и пopoкoм, которая, по мысли святителя Феофана Затворника, «требует энергии, мужества и терпения».

Просвещаемые Духом Христовым, мы можем преображать окружающий мир. Пусть наши молитвы, слова и дела помогут духовному возрождению народов, принесут мир и радость всем людям, соприкасающимся с нами. Будем возвещать истину Христову ближним и дальним. Исполним завет святого Апостола Петра: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10).

Вступая в новый, 2004 год, будем молиться, чтобы наступающее лето благости Божией было мирным, созидательным и благополучным для Святой Церкви Христовой, Отечества нашего и для всех нас.

Сердечно поздравляю каждого из вас, дорогие мои, с великим npaздником Рождества Христова. Господь да ниспошлет вам всесовершенную радость, да благословит вас миром, здравием, благоденствием и Своей всесильной помощью. Вслед за святым Василием Beликим ныне призываю: «Приидите, пoклo-нимcя вместе с волхвами, воздадим славу вместе с пастырями и будем ликoвaть вместе с Ангелами». Аминь.

 
 
С Рождеством Христовым!

Рождественское послание архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия уральской пастве

Радуйтесь же все, способные радоваться явлению на земле Бога во плоти; торжествуйте, плещите руками в избытке духовного веселия. Свергайте с себя греховные бремена; отрешайтесь от пристрастий плотских и житейских; оставляйте временное и берите вечное. Святой праведный Иоанн

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс