Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Введенские храмы отметили свои престольные праздники

Введенские храмы отметили свои престольные праздники

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Сегодня православный народ отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, «этот праздник установлен нашей Православной Церковью в память того великого дня, когда юная отроковица была приведена своими родителями в Храм Божий и первосвященники ввели ее во Святая Святых. С этого дня Приснодева Мария приуготовляла себя к великому Таинству воплощения Сына Божия, Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Она проводила время в посте и молитве, в Богомыслии. Она готовилась отдать себя в жертву за весь род человеческий, отрекаясь от всех увеселений, наслаждений и удовольствий этого мира, чтобы вместить в себя Невместимого Бога, чтобы Сын Божий, восприняв плоть человеческую, искупил нас от греха смерти, даровал нам спасение».

Рано утром Владыка выехал в г. Верхние Серги, где в эти часы совершает Божественную литургию в Введенском архиерейском подворье этого города. Трехпрестольный Введенский храм был построен в 1897 году, закрыт — в 1938. С 1993 года в храме возобновлены богослужения и сейчас он почти полностью восстановлен. После Литургии архиепископ Викентий возглавит Крестный ход в честь престольного праздника.

Еще более старинный, 1767 года, Введенский храм начал восстанавливаться в Карпинске. Величественный двухэтажный собор со времени закрытия в 1930 году был практически разрушен. Сейчас трудами отца-настоятеля, священника Алексия Носкова идет его активная реставрация. Престольный праздник сегодня и в пос. Пристань Артинского района.

В Екатеринбурге Введенская церковь, действовавшая при Ново-Тихвинском женском монастыре, до сих пор находится в поругании. Красивейший Введенский храм (1833 г.) был взорван в 30-е годы в Нижнем Тагиле. Еще около десятка Введенских приходских церквей были уничтожены большевистским режимом в небольших городах и селах нашей области.

 
Жизнь Епархии

В Реже растет интерес к православию

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Три года назад, когда священник отец Андрей Ефименко принимал приход режевского храма Иоанна Предтечи, в детской воскресно-приходской школе при храме было только два класса. Теперь же школа расширилась в два раза: как по количеству учащихся, так и по количеству учебных классов и преподавателей.Сейчас в четырех классах ее 30 детей в возрасте от 6 до 17 лет изучают

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская телекомпания снимет фильм о сербском монастыре

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». К Его Высокопреосвященству Владыке Викентию с просьбой получить благословение на труд по съемкам фильма о знаменитом сербском монастыре в городе Жича обратился генеральный директор ТРК «Студия-41» Владимир Злоказов.«Нашему городу, — пишет Владимир Аркадьевич

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс