Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Екатеринбургская телекомпания снимет фильм о сербском монастыре

Екатеринбургская телекомпания снимет фильм о сербском монастыре

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». К Его Высокопреосвященству Владыке Викентию с просьбой получить благословение на труд по съемкам фильма о знаменитом сербском монастыре в городе Жича обратился генеральный директор ТРК «Студия-41» Владимир Злоказов.

«Нашему городу, — пишет Владимир Аркадьевич, — в связи с печальными историческими событиями, близка тема гибели Императорской Семьи Романовых. В связи с трагической датой — 85 годовщиной гибели Царственных Страстотерпцев, наша телекомпания хотела бы подготовить фильм, посвященный обретению образа Царя-Мученника Николая Александровича в Жиче, а также подробно рассказать о самой обители, ее роли в истории земли Сербской».

Сегодня журналист телекомпании Станислав Холкин со съемочной группой по благословению Владыки выедут к месту работы. Владыка также обратился к Его Преосвященству, Епископу Жичскому Стефану, и досточтимой матери-игуменье Елене с просьбой взять под свое покровительство и заботу пребывающую в Жича съемочную группу Екатеринбургской телекомпании и содействовать ее работе в стенах обители.

«Мы знаем, -пишет Владыка, — что монастырь в Жиче был на протяжении веков твердыней Святого Православия в братском сербском народе и укреплял его в истинной вере. С благодарностью и признанием мы относимся к чувству горячего почитания сербами убиенных Царственных Страстотерпцев, царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии. Нам также известно, что во время недавних реставрационных работ церкви святителя Саввы в Жиче произошло чудесное обретение образа святого Царя-Мученика Николая.

Для Екатеринбурга, где совершилось убийство Святых Царственных Страстотерпцев и верных слуг их, где ныне завершается возведение Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, который, как мы надеемся, будет освящен в июле будущего года во время намеченного визита Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия П в Екатеринбург, представляется очень важным как можно больше знать об обретении образа Царя-Мученика в Жиче, а также самой обители, ее роли в истории земли сербской.

Телекомпания «Студия-41» намерена посвятить этому специальный фильм. Братски просим Вас содействовать этому благому делу, которое еще больше укрепит братские и молитвенные связи наших православных народов».

 
Жизнь Епархии

Введенские храмы отметили свои престольные праздники

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Сегодня православный народ отмечает двунадесятый праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, «этот праздник установлен нашей Православной Церковью в память того великого дня, когда юная отроковица была приведена

 
Жизнь Епархии

Приходы активно устаивают баптистерии

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Практически на каждом собрании духовенства, заседании Епархиального совета архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подчеркивает важность и необходимость совершать Таинство Крещения полным погружением, в том числе и людей взрослых, а не «обливанием»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс