Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Приходы активно устаивают баптистерии

Приходы активно устаивают баптистерии

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Практически на каждом собрании духовенства, заседании Епархиального совета архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий подчеркивает важность и необходимость совершать Таинство Крещения полным погружением, в том числе и людей взрослых, а не «обливанием», как это иногда еще практикуется. Для крещения младенцев во всех приходах есть небольшие купели и исполнение канонов Таинства по отношению к новорожденным не вызывает трудностей. Сложнее — со взрослыми людьми. Для того, чтобы крестить полным погружением их нужны более вместительные емкости, что связано с рядом технических сложностей.

Сегодня во многих храмах епархии уже устроены специальные помещения — баптистерии, или крещальни, отдельно или в какой-то части храма, где взрослые люди принимают Таинство Крещения, погружаясь в большие купели. В Екатеринбурге это храмы во имя Иоанна Предтечи, Всех Святых, Преображения Господня, Святой Троицы на Шарташе, Целителя Пантелеимона и ряд других.

Активно ведутся работы по запуску нового баптистерия в приходе Свято-Троицкого храма г. Северского. Купель здесь установлена в отдельном помещении, где проведены все необходимые работы: подведена горячая и холодная вода, сделан отвод для отдельного слива воды после крещения. Сама купель была сварена на Северском трубном заводе. А при приходе уже шьются специальные крещальные рубашки, которые, здесь же в храме, смогут приобрести прихожане, пришедшие принять таинство Крещения. Первое крещение в новом баптистерии планируется совершить 19 января.

К 25 декабря специалисты одного из предприятий Екатеринбурга должны смонтировать купель и в новом здании Свято-Пантелеимоновского храма. Пока приходящие сюда на крещение взрослые ходят в старую крещальню, размещенную во временном помещении, которое приход занимал на время строительства нового храма. Новый баптистерий входит возведенный церковный комплекс отдельным зданием, примыкающим к храму. Стоит отметить, что в Пантелеимоновском приходе продолжают осваивать современные технологии: наряду с автономной газовой котельной, «теплыми полами» в храме, купель в крещальне будет монтироваться также с использованием современных систем подогрева и очистки воды.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская телекомпания снимет фильм о сербском монастыре

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». К Его Высокопреосвященству Владыке Викентию с просьбой получить благословение на труд по съемкам фильма о знаменитом сербском монастыре в городе Жича обратился генеральный директор ТРК «Студия-41» Владимир Злоказов.«Нашему городу, — пишет Владимир Аркадьевич

 
Жизнь Епархии

Заупокойные литии по жертвам террора прошли в храмах Епархии

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Сегодня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в Свято-Троицком и Иоанно-Предтеченском Кафедральных соборах Екатеринбурга после Божественной литургии в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы будут совершены заупокойные литии по жертвам террористического акта

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс