Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Архиепископ Викентий освятит Художественное училище

Архиепископ Викентий освятит Художественное училище

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Сто лет назад была организована в городе Екатеринбурге Художественно-промышленная школа, претерпевшая за целый век немало реорганизаций и даже официально закрывавшаяся в первый год Великой Отечественной войны, но продолжавшая свою деятельность на общественных началах в военных госпиталях. Сегодня Екатеринбургское художественное училище им. И.Д. Шадра — гордость уральской художественной школы. Только за последние полвека оно выпустило более двух тысяч специалистов, среди которых немало и народных, и заслуженных художников России.

Со 2 по 6 декабря в связи со 100-летием Екатеринбургского художественного училища в Екатеринбурге проходит Всероссийская научно-практическая конференция и всероссийская выставка академической живописи студентов художественных училищ. В рамках празднования столетия В.В. Кисляковский, директор училища-юбиляра, пригласил Владыку Викентия совершить торжественный чин освящения нового корпуса учебного заведения, возведенного рядом с ныне существующим.

Сегодня в 14 часов архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин освящения Екатеринбургского художественного училища на ул.Малышева, 68а.

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил директора, педагогов, учащихся и всех сотрудников Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра со 100-летеим учебного заведения

Как уже сообщалось, 3 декабря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое здание Екатеринбургского художественного училища, открытого накануне празднования 100-летия учебного заведения.

 
Церковный календарь

17 декабря — память святителя Геннадия, архиепископа Новгородского

Святитель Геннадий положил начало своему иноческому житию на Валааме под духовным руководством преподобного Савватия Соловецкого. В 1472 г. он был поставлен архимандритом Чудова монастыря в Москве, где основал церковь во имя святителя Алексия, митрополита Московского; в 1484 г. хиротонисан во архиепископа Новгородского.Время его святительства в Новгороде совпало с распространением ереси жидовствующих, особая опасность которой состояла в том, что среди еретиков были люди книжные

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс