Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил директора, педагогов, учащихся и всех сотрудников Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра со 100-летеим учебного заведения

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил директора, педагогов, учащихся и всех сотрудников Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра со 100-летеим учебного заведения

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Архипастырь

Как уже сообщалось, 3 декабря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое здание Екатеринбургского художественного училища, открытого накануне празднования 100-летия учебного заведения.

Сегодня в Екатеринбургском ТЮЗе состоится торжественный вечер, посвященный этому юбилею. Руководитель Епархиального отдела культуры священник Андрей Канев огласит на нем поздравительный адрес Владыки директору, педагогам, учащимся и всем сотрудникам училища.

Текст поздравления Архипастыря приводится ниже.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично прошу принять поздравления с 100-летием Вашего прославленного вуза, основоположника высшего образования в нашей области. Сердечно желаю всем преподавателям, сотрудникам, студентам н выпускникам Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра здоровья, сил, долгоденствия, творческих успехов и обильной помощи Божией в трудах Ваших на благо России.

Созданная державной волею Царя-Страстотерпца Николая II и открытая в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, небесного покровителя Государя, Екатеринбургская художественная школа во всех трудностях и нестроениях прошедшего века твердо исполняла возложенную на нее величайшую задачу сохранить и преумножить традиции художественных промыслов Урала. Именно потому училище прославлено столь великими достижениями своих выпускников во всех областях изящных искусств.

Ныне нам всем необходимо давать новым поколениям не только прочные профессиональные знания в науках, но и прививать им высокие нравственные качества наших благочестивых предков. Ибо, как наставляет нас Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II «Сумеет ли Отечество преодолеть нынеш-ние нестроения и вновь заслужить пра-во именоваться Святой Русью — зави-сит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека». Потому представляется особенно знаменательным, что программа празднования 100-летия Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра вобрала в себя наряду с всероссийской научно-практической конференцией и всероссийской выставкой академической живописи, так же и освящение нового здания училища, и паломничество в монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев, на место уничтожения останков Государя Императора Николая Второго, благословившего создание Вашего уникального учебного заведения. В этом мы видим стремление вновь приобщиться к своим корням, к животворным российским традициям, глубокое понимание того, что всем нам надо трудится над восстановлением самой главной святыни — души человеческой.

Да будет деятельность Ваша, дорогие братья и сестры, — учебная, педагогическая, научная, производственная и всякая иная — всегда направлена к воспитанию подлинных патриотов нашего Отечества, к приумножению и укреплению славы нашего уральского края, как опорного края Державы Российской.

В этот праздничный день прошу Вас также передать наши теплые поздравления Вашим близким и всем, кто помогает Вам в трудах и заботах Ваших.

Милость Божия да пребывает со всеми Вами

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ».

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Сайентологи пытались сорвать выступление в Екатеринбурге Джеральда Армстронга, бывшего личного секретаря основателя секты Рона Хаббарда

Екатеринбург, 11 декабря, «Православная газета». Гражданин Канады Джеральд Армстронг знает деятельность экстремистской религиозной организации, как говорится, изнутри — более 12 лет он сам лично в ней состоял, и до сих пор выдерживает нескончаемый поток нападок в свой адрес со стороны ее адептов.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятит Художественное училище

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Сто лет назад была организована в городе Екатеринбурге Художественно-промышленная школа, претерпевшая за целый век немало реорганизаций и даже официально закрывавшаяся в первый год Великой Отечественной войны, но продолжавшая свою деятельность на общественных началах в военных госпиталях.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс