Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Сайентологи пытались сорвать выступление в Екатеринбурге Джеральда Армстронга, бывшего личного секретаря основателя секты Рона Хаббарда

Сайентологи пытались сорвать выступление в Екатеринбурге Джеральда Армстронга, бывшего личного секретаря основателя секты Рона Хаббарда

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Екатеринбург, 11 декабря, «Православная газета». Гражданин Канады Джеральд Армстронг знает деятельность экстремистской религиозной организации, как говорится, изнутри — более 12 лет он сам лично в ней состоял, и до сих пор выдерживает нескончаемый поток нападок в свой адрес со стороны ее адептов. Это — так называемая «церковь сайентологии», которая с одобрения правительства США стала оказывать давление и на другие страны, называя себя религиозной благотворительной организацией.

По словам Джеральда Армстронга, учение сайентологии направлено на подавление личности и взращивание группой ненависти, деятельность проходит не без участия разведывательных служб, финансовых воротил и уголовных лидеров, а основной метод — черная пропаганда, то есть разрушение репутации мешающих ей организаций, их лидеров, отдельных личностей.

Докладчик привел личный пример. Когда в прошлом году он был приглашен в Нижний Новгород для участия в подобной конференции, государственные и административные службы, органы безопасности и средства массовой информации этого региона были буквально завалены анонимными письмами, в которых Джеральда обвиняли и в уголовных преступлениях и антирелигиозной пропаганде, и предостерегали, что «его присутствие уронит репутацию Нижнего Новгорода в глазах всего мира, сделает город полигоном для разжигания религиозной розни».

Таким образом руководители этой секты утверждая, что борются за свободу религии, на самом деле преследуют людей, которые, подобно Джеральду Армстронгу, рассказывают о ней нелицеприятные для нее вещи. За каждое негативное упоминание о ней «церковь сайентологии» предъявляет судебные иски. Так самому Джеральду, на сегодняшний день предъявлено исков более, чем на 500 тысяч долларов — это своеобразные штрафы за участие в подобных конференциях. Ему даже грозят тюремным заключением за то, что он рассказывает правду о деятельности этой тоталитарной секты.

Подтверждением оценок Джеральда Армстронга стала попытка сайентологов сорвать его выступление на конференции. Представительница секты, некая экзальтированная девица, выскочила из зала на сцену и начала требовать предоставления слова в защиту «церкви сайентологии». И хотя Джеральд Армстронг выразил готовность подискутировать с ней, зал отреагировал более категорично: «Конференция не место для проповедей тоталитарной секты». «Незваной гостье», не смотря на все ее фанатичное упорство, пришлось покинуть зал.

 

В других номерах:

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Томас Гандоу, вице-президент Междунар. института по изучению современ. сектантства: «К развитию и укреплению сект во всем мире привело отсутствие публичного обсуждения и критики идеологии тоталитар. сект, а также неправильное понимание такой критики»

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил директора, педагогов, учащихся и всех сотрудников Екатеринбургского художественного училища имени И.Д. Шадра со 100-летеим учебного заведения

Как уже сообщалось, 3 декабря архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новое здание Екатеринбургского художественного училища, открытого накануне празднования 100-летия учебного заведения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс