Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (222) → В Екатеринбургской епархии проблему введения в школах «Православной культуры» считают надуманной

В Екатеринбургской епархии проблему введения в школах «Православной культуры» считают надуманной

№45 (222) / 1 декабря ‘02

Образование и воспитание

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». «Нездоровый ажиотаж вокруг программы по «Православной культуре» поднят врагами России», — считает игумен Димитрий (Байбаков), руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии. «Это очередной повод для расплодившихся безродно-бесплеменных «хакамад» поглумиться над Православной Верой, традициями нашего Отечества, совершенно естественным и абсолютно желанием людей дать детям знание культуры своего народа».

Можно изучать татарскую культуру, еврейскую культуру, украинскую, даже японскую…, — продолжил отец Димитрий, — Все они очень интересны и достойны уважения. Но до какого же колонийского состояния хотят низвести сознание русских людей, если «аборигенам этой страны» уже непозволительно изучать свою многовековую культуру! И ведь что интересно, Министерство образования всего лишь упорядочило, поставило под контроль четкой программы факультатив, который есть там — где этого хотят и нет в школах, где его вести не считают целесообразным по тем или иным причинам. И все! Ни о каком «насильственном» обучении Православию и речи не шло и не идет. Все это напоминает недавнюю истерику тех же СМИ, и тех же «хакамад» по поводу мифической передачи Церкви трех миллионов гектаров земли. Это очень тревожный симптом, когда в XXI веке о вере говорят почти что терминами 50–60-х годов прошлого столетия, лишь добавив в характерную для того исторического периода лексику пару новомодных терминов, типа «плюрализм» и «толерантность»…»

Руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии священник Владимир Зайцев считает, что, даже если бы включение в школьный курс предмета «Православная культура» было обязательным для всех учеников, то это было бы «не большее насилие и безальтернативность, чем другие предметы, например — геометрия». По словам священника, «вся образовательная и воспитательная система, существующая сегодня, со всеми ее методами, дневниками и оценками, является, в принципе, утонченной формой насилия».

Отец Владимир высказал также недоумение, почему преподавание «полового воспитания» в школах не вызывает ни у чиновников, ни у общественности потребности обсуждать необходимость этих знаний или предоставлять ученикам право выбора. В вопросе же знать или не знать культуру своей страны сразу выносится на обсуждение некое «нарушение прав и свобод».

Отец Владимир подчеркнул, что «преподавание «Православной культуры», безусловно, должно быть светским. Вести эти уроки должны обычные педагоги, прошедшие соответствующую подготовку, например, в Институте развития регионального образования, а также выпускники факультетов искусствоведения, культурологии, истории и других».

 

В других номерах:

Образование и воспитание

Николай Скатов, директор Института русской литературы РАН: «Преподавание „Основ православной культуры“ — насущная потребность современной школьной педагогики»

Преподавание курса «Основы православной культуры», который ученики будут изучать

 
Духовные поучения

Из духовных наставлений преподобного старца Анатолия (Потапова)

“Вот вы спрашиваете скорейший путь к смирению. Конечно, прежде всего следует сознать себя немощнейшим червяком, ничего не могущим сделать доброго без дара Духа Святаго от Господа нашего Иисуса Христа, подаваемого по молитве нашей и ближних наших и по Своему милосердию…”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс