Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → Проповедь батюшки Иоанна: Слово о благодарности

Проповедь батюшки Иоанна: Слово о благодарности

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Цветник духовный

«Не десять ли очистишася, да девять где? Како не обрятошася возращшеся дати славу Богу, токмо иноплеменник сей».
(Лук.17, 17–18)

Так вопросил Господь Иисус Христос, когда из десяти исцеленных Им прокаженных мужей один только самарянин, объятый чувством благодарности к своему Божественному Исцелителю, возвратился, чтобы “воздать славу Богу”.

Возлюбленные мои! Милосердный Господь непрестанно являет нам Свои милости и благодеяния, а потому и должны мы непрестанно благодарить и славить Его. Если неблагодарность и по отношению к человеку-благодетелю нам кажется нетерпимой, то неблагодарность по отношению ко Господу – нашему Творцу и Промыслителю тем паче и греховна, и омерзительна.

Но иной скажет: “я влачу жалкую жизнь, пребываю в крайней бедности, в унижении, терплю голод и холод, переношу постоянные несчастья”… Но, братья, можно ли нам говорить о бедности, когда Сам Сын Божий не имел на земле места, где бы мог преклонить Свою главу? Можно ли роптать на уничижение, когда и Христа Спасителя враги называли безумным и бесноватым? Можно ли роптать на низкое положение, если Сам Единородный Сын Божий, “не почитавший хищением быть равным Богу”, так “уничтожил Себя”, что “принял образ раба, сделавшись подобным человекам, и по виду став как человек” (Филипп. 2, 6–7)? Как роптать на приключившееся несчастье, если Сын Божий, греха единого не сотворивший, пострадал на Кресте? И, кроме того, те несчастья, какие по попущению Божию случаются с нами, и то зло, какое мы здесь иногда терпим, Господь всегда обращает к добрым последствиям. Посему и говорит апостол Христов: “о всем благодарите: сия бо есть воля Божия о Христе Иисусе в вас (1 Сол. 6, 18). Посему-то и великие подвижники благочестия всегда и за все благодарили Господа и славословили Его. Так, святитель Иоанн Златоуст, жизнь коего была полна скорби и печалей, умирая в ссылке, вдали от родины, от друзей, отошел ко Господу со словами: “слава Богу за все!”

Благодари Господа за все и ты, христианин! Счастье ли выпало на твою долю, — не будь неблагодарным, подобно девяти прокаженным, получившим исцеление, а воздай славу Богу. Несчастье ли случилось с тобою, — и тогда благодари Бога, ибо “егоже любит Господь, наказует: биет же всякого сына, егоже приемлет” (Евр.12, 6).

“Наказаниями или бедствиями, какие ниспосылает нам Господь в настоящей жизни, говорит святитель Иоанн Златоуст, устраняется немалая часть тамошних (т.е загробных) мучений… Видишь ли неизреченное человеколюбие и беспредельное богатство благости Божией увидишь ли, как Бог делает и предпринимает все, чтобы мы, и согрешивши, претерпели наказания легче заслуженного, или даже совершенно от него избавились?” Как же нам не благодарить Бога за все, что исходит от всесильной руки Его?

Будем же усердно молиться и непрестанно благодарить, возлюбленные, Господа и прославлять Его! «Слава тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков!» Аминь.

Клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

 
Цветник духовный

26 ноября — память святителя Иоанна Златоуста

Святитель Иоанн родился в Антиохии в христианской семье богатых и знатных родителей. Иоанн был еще малолетним ребенком, когда умер его отец, и поэтому все заботы о воспитании будущего святителя легли на плечи его благочестивой матери.Утвердив сына в христианской вере, она отдала его в обучение лучшим учителям того времени для изучения красноречия и философии.

 
Культура

Вечерний звон

Теперь он льется над нашим городом. Странствующая выставка с таким названием дважды прозвучала в г. Красноярске, где была отмечена специальным дипломом и призом Министерства культуры РФ “За профессиональное мастерство”. “Вечерний звон” услышали в городах Зеленогорске и Югорске.— Это — ее пятое явление, — объясняет посетителям выставки автор проекта Юрий Викторович Калмыков

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс