Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → Из духовных наставлений преподобного старца Анатолия (Зерцалова)

Из духовных наставлений преподобного старца Анатолия (Зерцалова)

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Цветник духовный

“Надо так молиться Богу, чтобы между душой молящегося и Богом ничего не было и никого. Только Бог и душа. Чтобы молящийся не чувствовал ни неба, ни земли и ничего, кроме Бога, а то молитва будет несовершенная. Когда молишься под впечатлением хорошего пения или чтения, эта молитва еще не есть истинная молитва. Вот истинная молитва: пророк Илия положил голову на колени, молясь, и в несколько минут умолил Господа изменить гнев Свой на милость”.

* * *

Еще старец говорил: “Когда в церкви беспокоят дурные помыслы, то ущипни себя побольнее, чтобы помнить, где стоишь”.

* * *

Однажды монахиня сказала преподобному: “Очень боюсь, что со мною будут искушения”. Батюшка ответил: “Живи, не осуждай, гляди на всех в хорошую сторону, не зазирай за людьми, и Бог покроет тебя. А еще скажу: кто читает молитву Иисусову, у того не бывает искушений”.

* * *

Относительно пути подвижнического старец говорил сестрам: “Держись средины, вперед не забегай и назад не отставай”.

* * *

“Не думай, что мир обитает в здоровом теле: там жабы и пиявицы. Нет, мир обитает лишь в мертвенной плоти нашей. И этот-то есть истинный мир, мир Иисусов — мир, всяк ум превосходящий”.

* * *

“Нам все хочется на клирос, а Господу все хочется, чтобы мы смирились и походили бы на Него, Смиренного и Кроткого, и понесли бы, подобно Ему, скорби, хотя и не такие, какие Он нес за наши грехи, а маленькие и в тысячную долю; а мы и совсем не хотим Божьего, а чтоб непременно было: хоть хуже — да наше”.

* * *

“Потерпи, смирись — и обрящешь рай в себе самой. Как говорит один святой: “не ищи ни Рима, ни Иерусалима, а уготовь дом души, и к тебе придут не только Петр и Павел, но Сам Господь с Пречистою Матерью Своею и с сонмом Ангелов и святых”. Поэтому не унывай, что ты еще не достигла сего, а старайся и начинай не с верху, а с нижней ступени — то есть со смирения, самоукорения. Говори себе: недостойна, чтоб живою жить в раю, сподоби меня хоть по смерти вместе с благоразумным разбойником наследовать Твой рай”.

* * *

“Ты просишь наставления и назидательного урока, как бы тебе не сбиться с истинного пути? Начни со смирения, делай со смирением и кончай смирением и вчинишься со святыми. Это путь, то есть путь смирения, самый надежный и, как говорят отцы, “непадательный”. Ибо куда может упасть смиренный, когда он считает себя хуже всех?

Что же касается высоких дум — бойся их, как огня. “Мерзостен пред Богом всякий высокий”. Пред Ним – чистым и Святым — самое небо нечисто”. И что такое наша всякая правда, оценил давно пророк Исаия: “рубище жены нечистыя поверженное!”

* * *

“Всяк, кто желает достигнуть Христова царства, не должен, озираясь, припоминать свои высокие добродетели — и особенно высокие думы, — а зреть подвиги и славу святых: и будем с ними! А свои зри немощи, грехи и исход души и ужасающие истязания тогдашние — и не согрешишь”.

* * *

“Враг только внушает помыслы, а сделать ничего не может без попущения Божия и если мы сами не согласимся с ним. И ты не соглашайся с ним, вот он и ничего не сделает тебе”.

* * *

“От блудных помыслов средства: смирение, самоукорение, воздержание, а паче всего любовь к ближним — к слабым, немощным, больным, плененным страстями сестрам. Впрочем, святой Исаак Сирии пишет: “юному хранение паче дел”.

 
Жизнь Епархии

Свердловская региональная общественная организация «Студенческое православное братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» направила Борису Моисееву, накануне его гастролей в Екатеринбурге, Открытое письмо

 
Цветник духовный

Как избавиться от пристрастия к табаку?

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска — это следствие болезненности души от табакокурения».Что же такое курение с духовной точки зрения? Это грех, который коренится в наклонности к самонаслаждению.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс