Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → Как избавиться от пристрастия к табаку?

Как избавиться от пристрастия к табаку?

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Цветник духовный

Преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска — это следствие болезненности души от табакокурения».

Что же такое курение с духовной точки зрения?

Это грех, который коренится в наклонности к самонаслаждению. Кажущееся приятным омрачение чувств, которое вызывается сигаретой, вызывает желание повторить его. И так постепенно вырабатывается привычка, приводящая к изменению самой природы человека. Человек уже не может бросить курение, хотя у него по природе нет потребности вдыхать в себя зловонный табачный дым, но, наоборот, свойственно дышать чистым воздухом. Страсть к курению извращает человеческие чувства.

Неудивительно, что курильщики страдают различными болезнями. Это есть вполне закономерное следствие исполнения человеком демонической воли, разрушительной по своей сути. Учеными доказана прямая связь с табаком онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, бронхита, эмфиземы легких, язвенной болезни желудка.

Действительно, курильщики, как самоубийцы, медленно, но верно разрушают свою плоть, предавая ее на служение силам тьмы. У них ухудшается память, слух, зрение, постепенно нарушается координация движений, с возрастом человек становится все более расслабленным и унылым.

Кстати, японские фирмы, учитывая вышеназванные факторы и то, сколько времени курильщики теряют на перекуры, повышают жалование некурящим, и не оказываются при этом в накладе.

Добавим к сказанному, что курильщики не только являются самоубийцами, но и других убивают. Они отравляют воздух. Всякий человек, находящийся рядом с курящим, вдыхает дым горящей сигареты и дым, выдыхаемый курильщиком. При этом он поглощает столько же угарного газа, сколько и курящий, и еще до 80% других вредных веществ.

Особенно это вредит здоровью детей. В семьях, где курят, дети болеют чаще и тяжелее. Беременная женщина, если она курит или вдыхает дым курящего, тоже является убийцей для своего ребенка, потому что все компоненты табачного дыма проникают в кровь, печень, мозг малыша. Исследователи доказывают, что никотин в крови и органах развивающегося внутриутробно младенца накапливается быстрее, чем в крови матери, вследствие этого развитие значительно замедляется. Причем установлено, что дети, рождающиеся от курящих отцов, даже если мать никогда не травила себя табаком, весят в среднем на 250 г меньше, чем от некурящих. Вероятно, нет необходимости разъяснять, насколько важен для новорожденного вес в начальный период жизни.

Крайне опасно проникновение в легкие угарного газа, который обладает свойством связываться с дыхательным пигментом эритроцита — гемоглобином, видоизменяя его в карбоксигемоглобин. Эритроцит, содержащий карбоксигемоглобин, не способен связываться с кислородом и, соответственно, переносить и питать им организм. Тяжелые болезни анемии сегодня стали широко распространенным явлением среди детей.

Наши благочестивые предки прекрасно знали, что курение — грех против Бога. Поэтому небезосновательно табак называли “ладаном сатаны”, а курящий — это кадящий дьяволу собственными устами.

И в наше время отношение к греху табакокурения не может оставаться одинаковым у всех. Никто не может утешаться тем, что согрешающих даже в среде верующих много. “Многолюдство не освобождает (грешников) от виновности и наказания, но только является доказательством усиления болезни” (св. Иоанн Златоуст). Наказание же — самое главное! — то, что оскверненные уста курильщика, кадящие сатане, не могут при этом славословить Бога, не могут принимать Его святые дары — Тело и Кровь Христа. Как и в Евангелии сказано: “Не может из одного источника течь горькая и сладкая вода”. Поэтому курильщик лишает себя спасения! Он и в земной жизни — пленник сатаны душой и телом, и в Вечной Жизни не имеет участия.

Что же делать?

Во-первых, у курильщика должно быть искреннее желание бросить курить. Надо понять, что это вредно для души и тела. Чем дольше человек будет курить, тем он хуже делает для себя: все тело будет больным, его органы непременно повредятся. Курение не помогает снять умственное и нервное напряжение, как думают некоторые. Наоборот, табак воздействует отрицательно, угнетающе и на ум и на нервы.

Второе, надо знать, что избавиться от греховной привычки невозможно без борьбы с помыслами, без духовной брани с темными силами. Потому что именно они возбуждают в человеке желание к курению, чтобы через это завладеть его душой. И просто так они не отойдут от страждущего человека сами по себе, поэтому в борьбе с ними легко не будет. Нужно напрячь всю свою волю, все силы, чтобы не дать им властвовать над собой.

Легкие пути исцеления предлагают «кодировщики», но говорят они лишь о «временной отсрочке», а исцеления дать не могут. Обычно после таких сеансов у закодированных людей возникает необъяснимый страх, действующий на уровне подсознания, меняется мышление, восприятие, поведение. Неожиданно появляются болезни, которых раньше не было, всякие неурядицы на работе, в семье и т.д. Все это нарастает как ком, и затем курильщик срывается: возвращается к своей страсти, но бывает и хуже, доходит даже до самоубийства, что приводит к гибели души, вечным мучениям ада из-за нераскаянности в своих грехах перед Богом.

И третье, самое главное, что надо знать вступившему на путь борьбы: как бы она ни была трудна, но обязательно завершится победой, если человек обратится за помощью к Богу. Чтобы не стать пленником страсти, не уступить бесовскому желанию, когда он будет мучить своей навязчивостью, нужно сразу начинать молиться. Старцы советуют много раз читать «Христос Воскресе», «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших». В течение нескольких дней так бороться, и вражеское искушение не выдержит — уйдет. Тогда мучительная страсть — греховная привычка к табаку — оставит человека.

Труднее вырваться из бесовского плена прошедшим сеансы кодирования. Но и в этом случае отчаиваться не надо. Покаяться в этом грехе на исповеди в церкви, потом причаститься Святых Тела и Крови Христа и усиленно побороться.

Нет греха непрощенного, и нет страсти, которую не может исцелить Христос. Лишь бы в человеке было осознание греха, желание отстать от него, готовность бороться и вера в Божию помощь.

Из личного опыта трезвения.

НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА СЕБЯ…

Курить я начал с двадцати лет. Два раза пытался бросить, один раз перерыв от курения был один год, другой раз — девять месяцев. Но тяга была сильна, и я вновь брался за сигареты.

Семь лет назад я начал ходить в храм Всемилостивого Спаса. В то время я выкуривал за день полторы пачки сигарет. Ни просьбы жены, ни то, что я показываю дурной пример для моих троих детей, не могли меня остановить. По благословению священника я пошел на курсы, помогающие в исцелении от алкогольной и табачной зависимости.

Уже после второго занятия и выполнения рекомендаций преподавателя от курения я полностью отказался. И воздерживаюсь от этого с Божьей помощью до сего дня.

На курсах учат, как с помощью Божьей избавиться от пристрастия к табаку и алкоголю, объясняют, в чем состоит смысл земной жизни человека.

После окончания занятий общение посещающих курсы не прекратилось. Мы собирались в храме на молитву для чтения акафиста в честь иконы Пресвятой Богородицы “Неупиваемая Чаша”. Затем проходило чаепитие, за которым мы делились впечатлениями от паломнических поездок по святым местам, рассказывали об изменениях в своей жизни. К сожалению, из-за нехватки времени, я перестал посещать эти встречи. Но всех, с кем посещал занятия, и всё, связанное с курсами, вспоминаю с особой благодарностью и душевной теплотой.

Хотел бы обратиться к тем, кто страдает зависимостью от алкоголя или табака.

Не надейтесь на себя или на своё: “если захочу — брошу”.

Господь сказал: “Я есмь Лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего” (Ин. 15, 5).

Настоящая помощь в исцелении от недугов винопития и табакокурения, без вреда для души, возможна только от Господа и только в Православной Церкви.

Павел

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений преподобного старца Анатолия (Зерцалова)

“Надо так молиться Богу, чтобы между душой молящегося и Богом ничего не было и никого. Только Бог и душа. Чтобы молящийся не чувствовал ни неба, ни земли и ничего, кроме Бога, а то молитва будет несовершенная. Когда молишься под впечатлением хорошего пения или чтения, эта молитва еще не есть истинная молитва.

 
Цветник духовный

26 ноября — память святителя Иоанна Златоуста

Святитель Иоанн родился в Антиохии в христианской семье богатых и знатных родителей. Иоанн был еще малолетним ребенком, когда умер его отец, и поэтому все заботы о воспитании будущего святителя легли на плечи его благочестивой матери.Утвердив сына в христианской вере, она отдала его в обучение лучшим учителям того времени для изучения красноречия и философии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс