Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → 25 ноября — празднование иконе Божией Матери «Милостивая»

25 ноября — празднование иконе Божией Матери «Милостивая»

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Церковный календарь

Предание гласит, что эта чудотворная икона была написана святым евангелистом Лукой, который послал ее вместе с двумя другими иконами в Египет. Когда здесь начались гонения на христиан, святая икона была отправлена в 980 г. в Константинополь. Здесь “Милостивая” икона хранилась в царских чертогах до начала XII века.

В царствование Алексея Комнена образ был перевезен на остров Кипр по следующему поводу. Однажды правитель Кипра Мануил заблудился в горах и случайно встретил там одного благочестивого старца Исайю. Чтобы не быть узнанным, Исайя бежал от правителя, но тот истолковал поступок старца как пренебрежение к себе, догнал его и побил. Прошло немного времени, и Мануил тяжко заболел. Он понял, что это наказание за грех, и просил у Господа исцеления и возможности лично испросить у старца прощения.

Между тем, Исайя получил откровение, что все случившееся было ниспослано Богом, чтобы написанная святым Лукой икона Богоматери была перенесена из царских палат на Кипр. Старцу было велено передать это Мануилу, когда тот явится. Он так и сделал, но правитель сильно испугался. Как же, передать подобное поручение самому царю! Все же он прибыл в Византию, но все медлил, боясь царского гнева.

В это время у царя сильно заболела дочь. Болезнь ее была такой же, что и у Мануила, и он посчитал это знаком свыше. Придя к плачущему царю, он передал повеление Господне, и тот сразу же обещал выполнить его. После этого царевна выздоровела. Но царь, как это обычно и бывает у людей, медлил с выполнением обещания. Ему было очень жаль расставаться со святыней. Когда же сам тяжко заболел, то велел иконописцу написать список с чудотворной иконы, чтобы его и отослать на остров. Но во сне явилась царю Сама Богородица и грозно сказала: “Оставь свою икону здесь, а Мою немедленно пошли на остров монаху Исайе, ибо так Мне угордно”.

После этого царь уже не решился более задерживать икону у себя и отослал ее старцу вместе со значительной суммой, на которую Исайя построил большой храм во имя Богоматери и устроил обитель. Со всех сторон стекались к чудотворному образу стра- ждущие и недужные, и по вере своей получали исцеление. Не только православные, но и иноверцы чтили святую икону. По молитвам перед ней прекращались засухи, бесплодные жены получали чадородие. Однажды немой отрок заговорил у иконы, а один умерший ожил. Язычник же, дерзко поднявший руку на образ, был наказан: рука его мгновенно иссохла, в память чего к иконе была привешена железная рука. И множество других чудес, знамений и исцелений являла чудная икона.

В 1751 г., когда храм ремонтировали после пожара, свод его обрушился на работников. Но заступление Богоматери сохранило всех их невредимыми. Незадолго до этого чуда некоторые иноки видели светозарную Жену, обходившую монастырь вокруг.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

24 ноября — память блаженного Максима, Христа ради Юродивого, Московского Чудотворца

Посвятив себя на служение Богу и ближним, блаженный Максим еще в молодых годах оставил свой дом, родных и близких и стал подвизаться на пути юродства. “Хоть люта зима, да сладок рай”, — говорил он, бегая по улицам Москвы полунагим, терпеливо перенося все невзгоды.

 
Новомученики

Свердловская область все-таки будет переименована?

В новом проекте Конституции РФ могут быть переименованы Калининградская, Кировская, Ульяновская, Ленинградская и Свердловская области.Одной из задач нового президентского срока Владимира Путина, который, очевидно, наступит по результатам выборов 14 марта 2004 года, будет подготовка и принятие новой Конституции РФ, которая должна будет, в частности, стать основой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс