Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → Свердловская область все-таки будет переименована?

Свердловская область все-таки будет переименована?

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Новомученики

В новом проекте Конституции РФ могут быть переименованы Калининградская, Кировская, Ульяновская, Ленинградская и Свердловская области.

Одной из задач нового президентского срока Владимира Путина, который, очевидно, наступит по результатам выборов 14 марта 2004 года, будет подготовка и принятие новой Конституции РФ, которая должна будет, в частности, стать основой необходимых изменений в региональной структуре Федерации.

Самым простым вопросом нового регионального устройства, видимо, станет переименование субъектов Федерации, чьи названия отражают идеологические реалии еще времен СССР и сохранились в Конституции РФ благодаря только очень сложной процедуре ее изменения. Калининград, названный в честь М.И. Калинина, и образованная им Калининградская область; Киров, названный в честь С.М. Кирова, и образованная им Кировская область; Ульяновск, названный в честь В.И. Ульянова (Ленина), и образованная им Ульяновская область; Ленинградская область, получившая свое название от уже несуществующего города Ленинграда (ныне Санкт-Петербург) – в честь В.И. Ленина; Свердловская область, получившая свое название от уже несуществующего города Свердловска (ныне Екатеринбург) – в честь Я.М. Свердлова.

Если уже сложилась практика параллельного употребления исторического названия городов и регионов: в Кирове и области – Вятка и Вятский край, в Ульяновске и области — Симбирск и соответствующее, то в случае с Калининградом и областью, Свердловской и Ленинградской областями – общепризнанных альтернативных названий не найдено. Параллельные исторические названия все чаще применяются и в других регионах, которые также могут быть переименованы при подготовке новой Конституции РФ: Ханты-Мансийский АО – в Югру, Югорский край, Магаданскую область – в Колыму, Колымский край, Архангельскую область – в Поморский край. Об этом говорится в новом выпуске “Бюллетеня региональной информации”.

Марина Паукова ИА «Новый Регион»

 
Церковный календарь

25 ноября — празднование иконе Божией Матери «Милостивая»

Предание гласит, что эта чудотворная икона была написана святым евангелистом Лукой, который послал ее вместе с двумя другими иконами в Египет. Когда здесь начались гонения на христиан, святая икона была отправлена в 980 г. в Константинополь. Здесь “Милостивая” икона хранилась в царских чертогах до начала XII века.

 
Новомученики

В день 85-й годовщины октябрьской революции Союз православных граждан в очередной раз призвал предать земле тело Ленина и заменить кремлевские звезды на двуглавых орлов

В день 85-й годовщины Октябрьской революции Союз православных граждан в очередной раз призвал предать земле тело Ленина

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс