Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → 22 ноября — память преподобной Матроны

22 ноября — память преподобной Матроны

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Церковный календарь

Преподобная Матрона жила в V веке и была родом из Персии. Еще в юных годах родители отдали ее замуж за одного вельможу по имени Домициан. Матрона была весьма благочестивой женщиной и вела строгий образ жизни, что совсем не нравилось ее мужу. Он стал препятствовать ей в этом сначала бранью, выговорами, а затем даже стал бить ее. Тогда Матрона удалилась в мужской монастырь преподобного Вассиана, надеясь там скрыться от мужа и родственников, и поступила в число братии под именем Вавилы.

Некоторое время преподобная жила в обители спокойно, в трудах и молитвах. Но однажды открылось, что она женщина, и ей пришлось оставить монастырь. Тем временем Домициан всюду разыскивал свою жену, обходя города, селения и монастыри. Узнав, что она поселилась в Емесской обители, он решил хитростью выманить ее оттуда. Домициан послал человека сказать, что ее ждет паломник, желающий поклониться и получить благословение. Преподобная расспросила о внешности пославшего и узнала в нем своего мужа. Она спешно удалилась в Иерусалим, но Домициан продолжал преследовать ее. Тогда она перешла на Синай, где муж ее уже больше не беспокоил, видя неудачу и бесполезность своих исканий.

Последние годы жизни преподобная Матрона провела в Константинополе. Стяжав от Бога дар исцелений, она употребляла его на пользу страждущих и помогала очень многим. Преставилась преподобная в 492 г., будучи 100-летней старицей.

Житие преподобной Матроны, много претерпевшей от мужа за свою благочестивую жизнь, побуждает нас задуматься о том, как мужья должны относиться к своим женам.

Добрый муж живет в мире и согласии со своей женой. Любит и уважает ее, обращается с ней как с единственной подругой жизни, как с доброй хозяйкой и матерью своих детей. У таких супругов все общее: и радости, и печали, и труд, и отдых. Добрый муж не только сам не оскорбляет свою жену укорами или бранью, а тем более побоями, но и не терпит обиды, нанесенные его жене кем-либо посторонним — несомненно, вступится за нее.Такого мужа и жена любит и почитает как главу семейства, как незаменимого защитника и покровителя. Счастливы такие супруги, счастливы и их дети. Божие благословение почивает на такой семье.

Но много ли у нас таких счастливых супружеств, таких добрых семейств? Немало замужних женщин с тоской вспоминают о своей девичьей жизни в доме отца и матери, жалея о своем замужестве и отговаривая от него других. Почему же так бывает? Не оттого ли, что мужья обращаются с ними совсем не так, как заповедал Господь: как с данными Им подругами жизни? Многие мужья, к сожалению, забывают слова апостола: “Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее” (Ефес. 5, 25) и обращаются с женами хуже, чем с кем бы то ни было.

В оправдание своей жестокости и несправедливости нередко такие мужья говорят: “К недобрым женам иначе и относиться нельзя, их таким образом и надо учить уму-разуму”. Но даже если жена действительно недобрая — распутная, пьница, нерадеющая о своей семье — истинный христианин должен смотреть на нее с состраданием, а не с ненавистью, учить ее уму-разуму, но не побоями и бранью.

К тому же, если жена недобрая, кто же, в первую очередь, виноват в этом, как не сам муж, являющийся главой семьи, хозяином дома, — наделенный от Бога более крепким умом и твердой волей и уполномоченный большей властью в семье? Почему же он не учит жену быть доброй? “Ну, так вот мы и учим”, — скажут такие мужья. Но разве это ученье? Брань и побои в таком случае — это желание не исправить, а, скорее, выместить злобу и раздражение. А злом никогда не сделать добра. Бояться такого мужа жена будет, но любить и уважать – никогда. Она будет забитой служанкой, но не искренно любящей супругой.

Таким образом, если мужья искренно хотят исправить своих жен (если они действительно нуждаются в таковом), если хотят видеть своих жен добрыми и иметь мир в семье, то, исправив прежде всего себя, должны быть более снисходительными и ласковыми и любить их истинной христианской любовью.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

20 ноября — память преподобного Лазаря Галисийского

Преподобный Лазарь с детства отличался незлобием, кротостью, состраданием и любовью к бедным. Впоследствии он стал великим подвижником. Совершив путешествие ради поклонения иерусалимской святыне, он десять лет провел в монастыре святого Саввы в Палестине. Затем Иерусалимским Патриархом возведен в сан священника.

 
Церковный календарь

22 ноября — память преподобного Онисифора Печерского, в ближних пещерах

Подвизался в XII веке в Печерском монастыре благочестивый иеромонах Онисифор. У него был духовный сын, инок, который прикидывался смиренным, строго постящимся и добродетельным, а на самом деле тайно вел жизнь неблагочестивую.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс