Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Архипастырское поздравление с Днем рождения Александру Новикову

Архипастырское поздравление с Днем рождения Александру Новикову

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Новомученики

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Сегодня исполняется 49 лет известному уральскому поэту и певцу Александру Новикову. Свое архипастырское поздравление А.В. Новикову направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В поздравлении Владыки говорится: «Уважаемый Александр Васильевич! Приимите искренние благопожелания крепкого здоровья, многих сил, душевных и телесных, и мудрости, ибо все это столь необходимо во всех Ваших трудах, заботах, начинаниях, в которых Ваш талант и дар да будет Вам неизменным спутником. Желаю Вам благословенных от Господа успехов во всех Ваших благих и необходимых делах.

Для нас очень ценны, значимы и дороги те большие усилия, что Вы предпринимаете для того, чтобы зазвучали колокола покаяния и надежды в Храме-на-Крови, на том месте, что освящено кровью Святых Царственных Страстотерпцев. Бог в помощь Вам и всем Вашим соработникам в этом богоугодном деле. Искренне надеюсь, что наши совместные труды всегда будут приносить добрые плоды и служить ко благу и процветанию всего богоспасаемого уральского края, к возрождению святого Православия на нашей земле.

В этот праздничный день прошу передать мои теплые поздравления Вашим близким и всем, кто делит с Вами труды и радости Ваши».

Александр Новиков родился 31 октября 1953 г. на Курильских островах, на острове Итуруп, в семье военного летчика. В 1969 г. переехал в г. Свердловск, который тогда уже называл Екатеринбургом. Наотрез отказался вступать в члены ВЛКСМ, критиковал советский режим, за что с юношеских лет находился под особым контролем властей. Учился поочередно в трех вузах и изо всех был по разным причинам отчислен.

В конце 70-х гг. увлекался рок-музыкой. В 1981 г. создал студию «Новик-рекордс» и группу «Рок-Полигон», с которой записал одноименный альбом. Концертная деятельность группы проходила полулегальным способом, как и у всех рок-групп в то время. Тогда же наладил выпуск самодельной электромузыкальной аппаратуры «Маршал», которая превосходила по качеству все отечественные образцы и пользовалась огромным спросом по всей стране.

В 1984 г. резко отошел от рок-музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом «Вези меня, извозчик…». Запись производилась подпольно во Дворце культуры завода «Уралмаш». Сразу же после выпуска альбома попал в поле зрения идеологического сектора ЦК КПСС и КГБ. По указанию высшего партийного руководства в отношении Новикова было сфабриковано уголовное дело, по которому он в 1984 г. был арестован и получил 10 лет лагерей.

Все попытки давления с целью получения раскаяния и отречения от написанных им песен и стихов, находясь в лагере, вынес гордо и достойно. Во время перестроечной оттепели в 1990 г. был освобожден.

Александр Новиков был первым, кто еще в 1993 г. публично выступил с осуждением позорной практики телевидения брать с исполнителей деньги в виде взяток за прокрутку клипов. Первым публично выступил о клановости в отечественном шоу-бизнесе и на телевидении и деградации российской эстрады. В результате этого попал в негласные списки «лиц, нежелательных к показу», что еще добавило популярности и интереса к его личности со стороны простых граждан России.

Совместно с лучшими уральскими мастерами разработал макеты и отлил на собственные средства колокола в дар для монастыря святых Царственных Страстотерпцев, возведенном на месте уничтожения останков Царской Семьи. Каждый колокол имеет имя — по именам членов царской семьи. Самый маленький — цесаревич Алексей, самый большой (вес около 400 кг) — Николай II. Сейчас А.Новиков проводит благотворительную акцию «Колокола покаяния» по сбору средств на отливку колоколов для Храма-на-Крови. Часть этих колоколов благодаря трудам уральского поэта и музыканта уже изготовлена.

 
Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, репрессированные в 1918 — 1944 годах

(Продолжение. Начало в №№ 39–40) 1937 годБабкин Антон Яковлевич, 54 года (1883 г. р.), священник Сретенской церкви г. Туринска. Приговорен 21 сентября к расстрелу.Бачинин Сергей Михайлович, 47 лет (1890 г. р.), священник церкви с. Рудянского

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в связи с «невиданным ранее всплеском терроризма» благословил тексты особых прошений, которые будут возноситься за богослужениями во всех храмах Екатеринбургской епархии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс