Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в связи с «невиданным ранее всплеском терроризма» благословил тексты особых прошений, которые будут возноситься за богослужениями во всех храмах Екатеринбургской епархии

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в связи с «невиданным ранее всплеском терроризма» благословил тексты особых прошений, которые будут возноситься за богослужениями во всех храмах Екатеринбургской епархии

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 28 октября, «Православная газета». «Благочинным церковных округов, помощникам благочинных, настоятелям Архиерейских подворий и монастырей, настоятелям и председателям приходских советов приходов, всему духовенству Екатеринбургской епархии» направлено сегодня Циркулярное письмо архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия за №51 от 25.10.2002.

В нем, в частности, говорится: «В связи с развернувшимися в последнее время широкомасштабными военными действиями, невиданным ранее всплеском терроризма, нравственной распущенностью и различными бедствиями благословляется с момента получения данного Циркулярного письма за Божественной литургией на мирной и сугубой ектениях возносить особые прошения ко Господу нашему Иисусу Христу: о мире во время кровопролитныя брани, об утолении и престатии раздоров, а также на молебне после Божественной литургии молитву Святейшего Патриарха Каллиста в нашествии варвар».

Так на мирной ектении во всех храмах Екатеринбургской епархии будут возноситься прошения:

«О еже вскоре сокрушити силу и Богоборное дерзновение ополчающихся на ны языков, страх же и трепет и ужас с малодушием в сердца их всадити, верным же людем победу на ня и одоление мужественное силою Своею подати, Господу помолимся».

«О еже вскоре сердца непримирительная зверообразных людей, от кровопролитного их желания, к братолюбию и умирению преложити, и утолити междоусобную брань, Господу помолимся».

«О еже всем нам, верным рабом Твоим, мир и утверждение, и от всех бед и нужд, и от всех вражиих наветов скорое освобождение подати, Господу помолимся».

Прошения на сугубой ектении:

«О еже услышати от Церкви святыя Своея вопль и воздыхание единоверных наших, и от врагов и супостат порабощенных рабов Своих, в печали и скорби Своей к Тебе вопиющих, и извести от тли живот их, прилежно молимтися, Господи, услыши и помилуй».

«Паче всех согрешихом Ти, и беззаконновахом Владыко, и аще покаяния не стяжахом, но молитву нашу вместо покаяния приими, и на милость преложся грознаго сего прещения, и чаямыя напрасныя погибели, яко Человеколюбец свободи рабы Своея. Сердцем сокрушенным молимтися, услыши и скоро помилуй».

«Не на лук наш уповаем, ни оружие наше не спасет ны, Господи, но Твоея всемогущия помощи просим, и на Твою силу дерзающе, на враги наша ополчаемся, и имя Твое верно призываем: со умилением молимтися, всемогий Господи, милостивно услыши и помилуй».

 
Новомученики

Архипастырское поздравление с Днем рождения Александру Новикову

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Сегодня исполняется 49 лет известному уральскому поэту и певцу Александру Новикову. Свое архипастырское поздравление А.В. Новикову направил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.В поздравлении Владыки говорится

 
Жизнь Епархии

В Екатеринбургской епархии прошло заседание Епархиального совета

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Вчера в течение дня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии проходило заседание Епархиального совета под председательством архиепископа Викентия.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс