Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → Каждый христианин должен твердо исполнять учение Христово, а не правила и обычаи мира

Каждый христианин должен твердо исполнять учение Христово, а не правила и обычаи мира

№39 (216) / 15 октября ‘02

Цветник духовный

«…Кто постыдится Меня и Моих слов
в роде сем прелюбодейном и грешном,
того постыдится и Сын Человеческий,
когда приидет во славе Отца Своего
со Святыми ангелами».
(Марк. 8, 38).

Стыдиться Господа Иисуса Христа и его учения!… Да может ли это быть между нами – христианами? Неужели найдутся среди нас такие, которым стыдно того, что они веруют в Господа Иисуса Христа и следуют Его учению? Господь, Спаситель наш, возлюбил нас столь великою любовью, что не только сошел с неба, но и пострадал на Кресте, дабы возвратить утерянное нами вечное блаженство. Он открыл нам волю Божию – благую, угодную и совершенную, дабы мы, исполнив ее, достигали вечного спасения. Его учение – жизнь наша; исполнение Его заповедей – залог вечного блаженства нашего. Как же нам стыдиться исполнять учение Христово, когда за это грозит нам погибель вечная?

Но к стыду нашему, есть среди нас немало таких, которые не ценят учения Христова и как бы нарочито пренебрегают им. Они больше боятся суждений света, чем Бога, стараются исполнять в точности правила и обычаи мира, но не требования веры. Им стыдно показаться верующими христианами… Но не стыдно ведь солдату быть солдатом храбрым, верным защитником Родины и Отечества своего. Не стыдно ведь врачу, судье и любому другому быть честным, усердным к своему делу, исполнительным. Такое поведение достойно лишь похвалы и одобрения. Почему же нам, христианам, стыдно исполнять обязанности своего христианского знания? Мы стыдимся и боимся того, что ближние наши сочтут нас лицемерными. Вот где закон, пред которым мы преклоняемся с полным благоговением! Закон этот – мнение других. Чтобы ни сказали о нас чего-либо худого, нужно, говорят, жить и действовать так, как живут и действуют другие.

И действительно, что принято в известном обществе, то мы усердно исполняем, хотя бы это исполнение было для нас неприятно и стеснительно. Чего же требует Бог, того мы не исполняем, того стыдимся, боимся. Напрасно мы, в оправдание своего нежелания исполнять в точности учение Христово и жить по Его заповедям, ссылаемся на то, что так живут другие, и нам не следует выделяться от них. Это не оправдание! Всем колеблющимся христианам, не желающим, в угоду миру, в точности соблюдать заповеди Христовы, святой апостол Павел говорит: “Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы познавать вам, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная! (Римл.12, 2).

Чтобы исполнить волю Божию, нам необходимо выделяться от других, кои волю свою не подчиняют закону Господню и жизнь свою располагают не по духу христианского учения. Пусть тысячи, сотни тысяч, миллионы людей, пусть даже все люди живут по своим злым похотям, — заповеди Божии, учение Христово остаются и навсегда останутся неизменными, и каждый нарушитель их тяжко согрешает. На Страшном суде Господь не спросит нас: много ли людей грешили, подобно вам? – Но скажет: вот заповеди, которые даны были Мною, — как исполняли вы их? – Тогда никакие извинения, никакие оправдания, никакие ссылки на других не будут иметь силы. Каждому, не исполнявшему учения и заповедей Христовых, грозит вечная погибель. Сын Божий скажет: вы не хотели знать и исполнять Моего учения, и Я не знаю вас (Мф. 25, 12), идите от Меня, проклятые, во огнь вечный, уготованный диаволу и аггелом его. Будем ли после этого стыдиться Господа Иисуса Христа и преподанного им учения? Да не будет!

Но, может быть, в учении Спасителя есть что-либо несогласное с истиной, противоречащее здравому смыслу человеческому, унизительное для нас? – Нисколько. Христос Спаситель учил, что есть Бог, что мир есть творение Божие и управляется премудрым и всеблагим Его Промыслом; что в нас есть разумная богоподобная душа, которая бессмертна; что мы предназначены к вечной жизни; что есть за гробом блаженство для праведников и нескончаемые муки для грешников. Неужели нам стыдно веровать в это? Но ведь неверием мы можем только на время заглушить в себе мысль о будущей жизни, о будущем воздаянии, а не исторгнем ее окончательно из глубины душ наших. Неверием мы не предотвратим, а лишь усугубим для себя муки в вечности, когда постыдится нас Сын Человеческий, когда приидет во славе Отца Своего со ангелы святыми (Марк. 8, 38). То правда, что все мы – великие грешники, а пока живем здесь, на земле, должны, конечно, страшиться ответственности за грехи. Но разве не пострадал за нас Христос Спаситель и не омыл грехов – наших Своею честною Кровию? Кто же препятствует нам прибегнуть под сень животворящего Креста Христова и воспользоваться непобедимою и непостижимою его силою? – Молись же, молись прилежно, душа христианская; кайся искренно, — тогда и самые тяжкие грехи не воспрепятствуют Божественному милосердию спасти тебя!

Братья и сестры! Будем всегда хранить в себе святую веру Христову. В ней для нас – залог всего лучшего и здесь, и в вечности. В Вере для нас – истина, свет, и жизнь. Вне ее – одно заблуждение и вечная погибель.

Господи! Приложи нам веру и научи нас творить одну лишь Твою волю. Аминь.

Клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга
митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

 
Цветник духовный

Жизнь по совести. О вере

Почему в нашей жизни умирают люди, которые ни в чем не виноваты? Умирают все люди, хотя и в разном возрасте. Уже из этого и из понятия о справедливости Божией можно сделать вывод, что все мы грешны, за это и умираем. Но спросивший, вероятно, имел в виду, что случается иногда преждевременная смерть людей добрых и сравнительно долгая благополучная жизнь злых

 
Социальное служение

Ангельский день

30 сентября в православной школе во имя Святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии проходил традиционный праздник – “День ангела школы”. Такой праздник здесь отмечают ежегодно вот уже в течение семи лет – с тех пор, как при Социально-педагогическом центре открылась православная школа для детей с нарушениями эмоционального развития, которую окормляет священник Евгений Попиченко.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс