Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → Из духовных наставлений старца Илариона Троекуровского

Из духовных наставлений старца Илариона Троекуровского

№39 (216) / 15 октября ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Есть ли в мире люди здоровые?
Цветник духовный
Воздух для души

В жизни христианской запрещается всякое пристрастие. Во всем должно держать себя, аки есть, аки нет, не утешаться мягкими одеждами и не отрицаться, если нужно, и грубых, не пресыщаться сладкою пищею и не уныватьё от суровых яств. Во всем храните мерное воздержание, ибо ничто, кроме дел, не поставит нас пред Богом, — одни дела наши или оправдают нас, или обвинят на муку вечную.

* * *

Ax, матушка! Кто желает спасти душу, тот во всем должен быть очень осмотрителен. А вы, как кажется, скорбите уже и здесь от многих недостатков. Но как вы хотите владеть безбедно сокровищами Божиими, когда по нерассудительности своей расточаете их часто на богопротивные дела? Поверьте, что доколе вы не будете во всем бережливыми и строгими к самим себе, дотоле не избудете вы нищеты и стечения обстоятельств. Коль же скоро умудритесь вы и будете достойны того, чтобы вверил вам Господь свое богатство на всякие благие устроения, то Он разверзет вам все хляби земные, и вы будете, по слову апостола: “ничтоже имуще, а вся содержаще”.

* * *

Прошу вас, матушка, воздерживаться от долгов. Живите так, как велит вам Господь, отнюдь не превышайте своей возможности. Смиренным Бог дает благодать. Испытайте скудость, пройдите все пути ко спасению и насильно не равняйтесь с сынами века сего. Претерпевый до конца, той спасен будет.

* * *

Каждый человек, от самого рождения своего, имеет у себя трех врагов: плоть, мир и диавола, с которым он должен непрестанно бороться во всю свою жизнь, чтобы не лишиться Царствия Небесного. А потому, если вы веруете в жизнь будущую, муку вечную и Царствие Небесное, то всеми силами должны восставать на похоть очес и гордость житейскую.

* * *

Советую вам непременно читать всякий день утренние и вечерние молитвы, акафист Спасителю и Божией Матери, канон Ангелу хранителю и хотя несколько псалмов из Псалтири. Это правило будет разжигать ваше сердце к Богу и будет уклонять от мирских сует.

* * *

Не будьте никогда праздны. Занимайтесь рукоделием, приличным вашему званию, с Иисусовой молитвою на устах, или, оставя рукоделие, возьмите книгу, возбуждающую ум и сердце к благочестию. Словом сказать, не теряйте ни одной минуты из жизни вашей, но каждую из них употребляйте на благоугождение Богу. Поверьте мне, что если вы вникните хорошо во все, что нужно совершить всякому христианину для получения Царствия Небесного, то вы и сами не захотите терять напрасно вашего времени. Ибо сколько бы ни жили здесь и сколько бы вы ни подвизались в подвиге добром, все это ничто в сравнении с будущей вечностью, и горько будет увидеть себя на браке Агнчем с угасшим светильником от недостатка елея добрых дел. Вступая в борьбу со врагами вашими, просите помощи от Архистратига Михаила, вечного победителя диавола.

* * *

Блюдитесь уныния. Оно есть смертный грех и не облегчит скорби, а только лишь приложит скорбь к скорби, ибо прогневается Господь и отвратит Свое лицо от вас. Кто же тогда утешит вас? Молитесь Господу, и Он отымет печаль вашу и даст вам по сердцу вашему.

* * *

Для верующих Господь и ныне может явить чудеса. Итак, я советую вам, отложивши надежду на сребро, предаться воле Божией.

* * *

Идеже хощет Бог, тамо побеждаются естества уставы, но орудием к Нему должна быть вера крепкая и упование несомненное; и тогда елико будет веры, толико будет благодеяний Божиих. Итак, если можете вы иметь веру хоть на горчишное зерно, то вверьте устройство дел ваших Промыслу Божию: Той бо попечется о вас и без всяких ваших хлопот устроит все во благое.

 
Жизнь Епархии

Храм строим всем приходом

Когда-то города и поселки строили так: ни одного строения выше храма. Нынче все изменилось. Добротные особняки из красного кирпича, с виду какие-то безжизненные и одноликие, видны еще далеко с дороги, что ведет к речке Патрушихе.

 
Цветник духовный

Есть ли в мире люди здоровые?

Душа наша больная, ее болезни — это страсти греховные; всю жизнь она, бедная, страдает от них, всю жизнь грешит и кается, кается и снова грешит, да еще хорошо, если кается, а то до того грехами расслабляется, что вовсе не думает о покаянии… Весь мир во зле лежит (1 Ин. 5; 19)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс