Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → Большинство участников интерактивного опроса информационного агентства «Новый регион» высказываются за переименование Свердловской области

Большинство участников интерактивного опроса информационного агентства «Новый регион» высказываются за переименование Свердловской области

№39 (216) / 15 октября ‘02

Новомученики

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». С 24 июля по 15 октября ИА «Новый регион» проводило интерактивный опрос читателей своей новостной ленты об их отношении к переименованию Свердловской области. За это время свое мнение выразили 1173 человека.

  • 34.7% (407 человек) считают, что область должна стать Екатеринбургской
  • 14.15% (166 человек) — Уральской
  • 6.22% (73 человека) — Среднеуральской
  • 4.01% (47 человек) — Верхотурской
  • и 40.92% (480 человек) полагают, что у области может остаться и прежнее название.

Проведенный опрос свидетельствует, что уже сегодня большинство наших земляков понимает неуместность существующего наименования области, данного в честь человека, руки которого запятнаны кровью и Царской Семьи, и многих Новомучеников и Исповедников Российских, и еще большего числа простых русских казаков и крестьян.

Мы снова и снова говорим: нельзя прославлять жертв и палачей одновременно! Воздвигаемый на крови сотен и сотен новомучеников храм во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших на месте убиения Царской Семьи должен быть освящен в области, не связанной с именем цареубийцы.

Намеченный на лето будущего года визит на Урал Святейшего Патриарха Алексия, освящение этого храма могло бы стать действительно знаковым историческим событием национального масштаба, если бы к этому времени с карты России было убрано кровавое имя Якова Свердлова.

Мы сообщаем нашим читателям телефоны Областной думы, по которым вы можете обращаться к депутатам, для того, чтобы это событие состоялось. 78–91–63, 71–74–53 — Председатель областной думы 78–92–48 — Приемная областной Думы.

 
Новомученики

Священнослужители Екатеринбургской епархии, репрессированные в 1918–1944 годах

1918 г. Адрианов Александр Иванович, священник церкви Нижнетуринского завода. Расстрелян 12 ноября там же. Алексеев Константин Николаевич, священник церкви с. Троицкого Камышловского уезда. Убит на ст. Антрацит. Аполлинарий (Мосалитинов), иеромонах Верхотурского монастыря. Расстрелян 18 июля на ст. Карелино.

 
Новомученики

Жители Екатеринбурга о переименовании Свердловской области

Завершение строительства Храма-на-Крови на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев, предстоящий визит в нашу область для освящения этого храма, имеющего всероссийское и даже мировое значение, а, главное — рост почитания в народе памяти Царской Семьи делают все более актуальным вопрос о том, чье имя носит Свердловская область и может ли она и дальше называться в честь цареубийцы

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс