Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (216) → Жители Екатеринбурга о переименовании Свердловской области

Жители Екатеринбурга о переименовании Свердловской области

№39 (216) / 15 октября ‘02

Новомученики

Завершение строительства Храма-на-Крови на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев, предстоящий визит в нашу область для освящения этого храма, имеющего всероссийское и даже мировое значение, а, главное — рост почитания в народе памяти Царской Семьи делают все более актуальным вопрос о том, чье имя носит Свердловская область и может ли она и дальше называться в честь цареубийцы и палача русского народа.

Нужно ли переименование области? С этим вопросом корреспондент Наталья Рукавичникова обратилась к жителям областного центра.

Наталья Аксенова, журналист:

— Безусловно! Вы обратили внимание, как похорошел наш город с новым именем? Будто только с помощью святой покровительницы мы смогли навести порядок и в городе, и в своих домах, и в душах… Так приятно стало называться екатеринбуржцами. Даже моя дочь с удовольствием это слово произносит с 3 лет: “Я в семье единственная коренная екатеринбурженка!”

Г. И. Сидоров, пенсионер:

— У нас всегда принимают половинчатые решения и редкое дело доводят до конца. Подъезжаешь к городу на электричке, а на вокзале до сих пор висит табличка “ст. Свердловск-пассажирский”. Конечно, надо переименовать нашу область в Екатеринбургскую и внести это в соответствующие документы.

Виталий, учащийся:

— Взрослые будто бы не замечают этого абсурда: родной город в чужой области. Дневник подписываешь, а рука с трудом выводит название области. Где логика?

Т.Я. Староверова, ветеран:

— Мое мнение – название области должно соответствовать названию центра этой области.

И.У. Никоненко, изобретатель:

— Ну, как я могу относиться к этому вопросу? Конечно же, я за переименование Свердловской области в Екатеринбургскую. Хорошо бы и улицу Карла Либкнехта переименовать, на которой такие памятники стоят…

Елена Нестерова, художник:

— Я поддерживаю эту идею, потому что хочется оттолкнуться от советского прошлого. Истинная история Урала не со времен Свердлова начиналась. Теперь, когда наш город носит название “Екатеринбург”, мы в значительной степени приобрели вес в списке столичных городов. Нас так в Санкт-Петербурге зауважали! Я это почувствовала в недавней поездке. Статус города вырос вместе с именем. Это не провинция уже, а действительно столица Урала.

Н.Ю. Ивонина, конструктор:

— По логике это надо сделать: раз областной центр – Екатеринбург, то и область должна быть Екатеринбургской. Но если это требует больших затрат, то это несвоевременно.

Елена Казанская, реставратор:

— Область не должна быть названа от несуществующего города — областного центра. Очень неудобно работать.

Олег Михайлович, инженер:

— Не должна область, в столице которой строится на месте ритуального убийства Царской Семьи Храм-на-Крови, носить имя Янкеля Свердлова – председателя ЦИК, имеющего непосредственное отношение к этому убийству. А на памятнике в центре Екатеринбурга необходимо сделать надпись – “Этот “человек” был одним из организаторов развала Русского православного государства и гибели миллионов жителей России”. И пусть этот памятник служит напоминанием о причинах несчастий России в период “построения социализма”.

 
Новомученики

Большинство участников интерактивного опроса информационного агентства «Новый регион» высказываются за переименование Свердловской области

Екатеринбург, 17 октября, «Православная газета». С 24 июля по 15 октября ИА «Новый регион» проводило интерактивный опрос читателей своей новостной ленты об их отношении к переименованию Свердловской области.

 
Новомученики

Эдуард Россель принял участие в благотворительной акции «Колокола покаяния»

Екатеринбург, 15 октября, «Православная газета». 11 октября в Екатеринбургской филармонии состоялся концерт известного уральского поэта и певца Александра Новикова. Именно он, получив благословение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, стал зачинателем и вдохновителем благотворительной акции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс