Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (172) → Братия монастыря во имя всемилостивого спаса готовится к чествованию одной из своих небесных покровительниц

Братия монастыря во имя всемилостивого спаса готовится к чествованию одной из своих небесных покровительниц

№31 (172) / 8 ноября ‘01

Жизнь Епархии

В субботу, 10 ноября, Православная Церковь празднует память святой великомученицы Параскевы-Пятницы. Этот день особенно знаменателен для братии екатеринбургского мужского монастыря во имя Всемилостивого Спаса, что на Елизавете. Один из приделов монастырского храма — северный — освящен в честь иконийской великомученицы.

Жившая во времена страшных гонений на христиан, Параскева, что по гречески означает Пятница, получила свое имя от благочестивых родителей, особо почитавших день крестных страданий Спасителя. Она была схвачена слугами императора-богоборца Диоклетиана, смело исповедала христианскую веру перед мучителями и была усечена мечом.

Столь же трагична и судьба храма во имя Всемилостивого Спаса. Основанный в 1876 году, в 1933 году храм был закрыт. Осталась лишь память о том, что главный придел был освящен 1 июля 1876 года, а северный придел в честь великомученицы Параскевы освятили чуть меньше года спустя — 11 июня 1878 года. Более полувека в святых стенах царило запустение. Но — дивен Бог во святых своих — осенью 1988 года храм начали восстанавливать. 23 мая 1989 года архиепископ Мелхиседек освятил все три оскверненные безбожниками престола. И вот сегодня братия восстановленного монастыря неустанно налаживает духовную жизнь обители, одна из покровительниц которой — святая великомученица Параскева.

Накануне праздника — в пятницу вечером, в 17 часов, в монастыре пройдет всенощное бдение. А в 9 часов утра, в субботу, будет отслужена Божественная литургия.

О жизни Екатеринбургской Епархии
рассказал Глеб Якубовский

 
Жизнь Епархии

Крестный ход с Чудотворной иконой

В воскресенье, 4 ноября, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в Екатеринбурге состоялся Крестный ход с Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы, пребывающей в эти дни на Урале.Крестный ход начался в 18.30 молебном с акафистом Божией Матери в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

 
Жизнь Епархии

Заседание попечительского совета Свято-Троицкого Кафедрального собора

Свято-Троицкий Кафедральный собор, ныне — главный храм нашей епархии, в прошлом разделил судьбу большинства православных церквей: в лихую годину советской власти он был обезглавлен и приспособлен под светские нужды. Многие поколения горожан помнят, как в этом здании размещался дворец культуры автомобилистов…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс