Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (205) → Ночное богослужение в Екатеринбурге в память Святых Царственных Страстотерпцев собрало около четырех тысяч человек

Ночное богослужение в Екатеринбурге в память Святых Царственных Страстотерпцев собрало около четырех тысяч человек

№28 (205) / 22 июля ‘02

В память Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 17 июля, «Православная газета». Вчера вечером в Екатеринбурге начались богослужения в память Святых Царственных Страстотерпцев.

В 17 часов в трех храмах монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище, где были уничтожены останки Царской Семьи, начались Всенощные бдения. В главном храме обители службу совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. За богослужениями молились более тысячи уральцев и паломников из других епархий.

В начале двенадцатого часа ночи из Свято-Троицкого кафедрального собора вышел Крестный ход с иконой Николая Чудотворца, освященной 22 мая на мощах Святителя в Бари. Эта икона была написана московским иконописцем специально для Никольского храма монастыря Святых Царственных Страстотерпцев. Крестный ход во главе с архиепископом Викентием прошел до Храма-на-Крови во имя Всех Святых в Земле Российской Просиявших на месте убиения Царской Семьи.

В полночь Владыка в сослужении более ста священников епархии совершил здесь Божественную литургию. Служба прошла под открытым небом, так как все пространство храма в связи с активными отделочными работами занято лесами. У западного входа в строящийся Храм-на-Крови собралось около четырех тысяч человек. Примечательно, что это почти в два раза больше, чем на службе в прошлом году. Но как и в прошлом году на службе почти не было случайных «зрителей» и все пришедшие были до конца Литургии.

Проповедь о духовном значении подвига Святых Царственных Страстотерпцев сказал по благословению Архипастыря игумен Гермоген (Еремеев). Сам Владыка обратился к верующим по окончании службы, около четырех часов утра. Архиепископ Викентий в своем архипастырском наставлении напомнил собравшимся, что «все, что произошло здесь в 1918 году было задолго до самой кровавой трагедии предсказано старцами. Но их не услышали. Мы должны быть очень внимательны сегодня, чтобы не повторять трагических ошибок прошлого. Мы должны всей своей жизнью, покаянием и добрыми делами искоренять зло и в себе, и в окружающем мире. Только через подлинное духовное возрождение Россия сможет возродиться, как Святая Русь».

В четыре часа утра более двух тысяч верующих отправились в урочище Ганина яма, где кислотой и огнем были уничтожены останки Святых Страдальцев и где ныне в уже возведенных храмах (Царственных Страстотерпцев, Серафима Саровского, Умиления, Николая Чудотворца, Сергия Радонежского и Иверском) ежедневно совершается шесть Божественных литургий. Сейчас в обители достраивается храм во имя иконы Божией Матери «Державная» и в монастыре ежесуточно будет совершаться семь Божественных литургий.

Крестный ход доставил в Никольский храм монастыря икону Святителя Николая. Здесь она отныне будет пребывать постоянно. В течение всего дня в монастыре будут совершаться молебны Царственным Страстотерпцам.

Возле Храма-на Крови в четыре утра игуменом Авраамом (Рейдманом) была совершена вторая Божественная литургия. А с семи утра до 16 вечера у часовни святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары возле Храма-на-Крови духовенством города будут непрерывной чередой совершаться молебны.

Вечером в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев архиепископ Викентий совершит Всенощное бдение в память святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. А завтра выедет под Алапаевск, где в монастыре во имя Новомучеников и исповедников Российских, на месте казни святых преподобномучениц, совершит Божественную литургию.

 
История

В Петропавловском соборе совершен молебен в память последнего российского императора

Санкт-Петербург, 17 июля, “НТВ.ру”. В день памяти императора Николая II, членов его семьи и приближенных, расстрелянных 84 года назад, 17 июля, в Петро-Павловском соборе Санкт-Петербурга совершен молебен, сообщает ИТАР-ТАСС.Богослужение ежегодно проводится в соборе, где 4 года назад были захоронены найденные под Екатеринбургом останки.

 
В память Святых Царственных Страстотерпцев

Крестным ходом по скорбному пути

В ночь с 16 на 17 июля колокола Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга возвестили о начале Крестного хода в монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. В этом году праздник «Царские дни» отмечен особым событием: отныне в монастыре на Ганиной яме будет постоянно пребывать чудотворная икона всенародно любимого святого Николая

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс