Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Теология — учение о Боге

Теология — учение о Боге

№26 (203) / 8 июля ‘02

Духовное образование

В этой теме:

Духовное образование
Настоящий воин Христов…
Духовное образование
Религия и наука: познание смыслов

Сегодня, когда наша страна пробуждается от религиозного невежества, появилась возможность получения новой специальности — теология. Сейчас на факультете теологии в Российском государственном профессионально-педагогическом университете работает приемная комиссия, сдают документы вчерашние выпускники школ и взрослые люди, желающие обучаться на перспективной специальности.

Ниже мы приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Что такое теология?

Теология — учение о Боге. ТЕОЛОГИЯ конфессионально различна. В 2001 году стандартом Министерства образования России было утверждено три конфессиональных профиля подготовки теологов по направлению бакалавр теологии — христианство, ислам и иудаизм (код – 520200).

Где будут устроены выпускники?

Все зависит от человека, к чему есть предрасположенность, на ту специализацию и пойдет, там и будет работать. Пока их три (распределение проходит не на первом курсе): это консультант-аналитик и специалист по воспитательной работе, а также преподаватель теологии (всем присуждается степень бакалавра теологии).

Какая оплата, и будет ли она повышаться?

Да, к сожалению бюджетных мест на факультете нет, а на внебюджетные формы обучения стоимость следующая: на очное обучение – 19.800 руб. в год, на заочную форму – 14.500 руб. в год. В прошлом году стоимость обучения была повышена за год на 10%.

Как необходимо вносить плату?

Плата за обучение вносится за каждый семестр, желательно вначале, но можно и отсрочить некоторую часть оплаты до сессии (крайний срок).

Когда будут экзамены, и насколько они сложны?

На очную форму обучения первый экзамен – после 15 июля, следующий – через несколько дней. Для заочников — экзамены в августе (документы принимаются до конца июля). На экзамене объем требуемых знаний не превышает школьный курс, если вы проявите свою эрудицию и ответите сверх школьной программы – это Вам дополнительный балл.

Нужно ли приносить благословение священника, если человек поступает от храма, и как правильно его оформить?

Копия благословения желательна, оформлена она должна быть на официальном бланке храма с указанием возможной оплаты за обучение (напр. “Благословляю … с полным возмещением затрат за обучение от храма” или “возмещением половины стоимости затрат на обучение”). Оригинал нужно предоставить в канцелярию Епархии. Подробности можно узнать, позвонив в миссионерский отдел Епархии, т.77–00–14.

Будет ли предоставляться общежитие?

Для студентов платных форм обучения общежитие не предоставляется, но все теологи, кто подал заявки на общежитие в прошлом году, места там получили.

Какой состав преподавателей?

Университетский. Большинство с учеными степенями, философию читают только профессора. Есть преподаватели из духовной семинарии. Курс лекций по введению в специальность читает Владыка Викентий. Все известные православные теологи, приезжавшие в наш город в прошлом году, проводили на факультете свои лекции, это и митрополит Кирилл (Гундяев), диакон Андрей Кураев, и профессор Дворкин, и многие другие.

Какой срок обучения?

Сейчас срок обучения составляет: для заочников – 5 лет, для студентов дневного отделения – 4, 5 года, возможно в скором времени будет открыта магистратура и срок будет увеличен.

Чем религиоведение отличается от теологии?

Отличается по предмету и методу познания. В теологии предметом познания является Бог, в Его реальном существовании, а предметом в религиоведении является мифологическое, научное представление о Боге. В теологии Бог познается посредством веры и разума, а религиоведение основывает свое познание исключительно на разуме.

Будет ли дополнительное поступление на факультет?

Возможно да, прецеденты были.

Можно ли перевестись из другого вуза?

Можно, по особой договоренности с деканатом, в случае теологии – это деканат Социального института, телефон: 35–08–32.

Получаю уже высшее образование, как поступить с оригиналом диплома (аттестата), ведь в приемную комиссию нужен подлинник?

По правилам – да, но есть и исключения. Достаточно нотариально заверенной копии и справки об обучении в другом вузе.

Как насчет досуговой деятельности студентов?

Досугом студентов-теологов занимается миссионерский отдел (и лично — Димитрий Флавианов, сотрудник одела, студент второго курса теологического факультета), скучать им не приходится (это и паломнические поездки, православные праздники, активная помощь приходам и епархиальным отделам), можно выбирать по своим интересам.

 

В других номерах:

№27 (204) / 15 июля ‘02

Духовное образование

Религия и наука: познание смыслов

 
Культура

«Чистые ключи». Рассказ

Возле большака в березничке, куда доносился рев моторов, Иван Агафонович наткнулся на грязную лужу-болотце, полную прудовиков, водяных жуков и всяческих коловраток, которые сизовато-серым облаком то и дело поднимались со дна, из вязкого черного ила.

 
Духовное образование

Религия и наука: познание смыслов

Процесс познания подчиняется своим внутренним законам, при этом непереходимых и жестких границ между различными формами познания нет — хотя бы потому, что во всех фазах познавательного процесса присутствует интуитивное постижение сути явлений. Однако в части науки, исповедующей механистический материализм, утвердилось принижение как роли интуитивных прозрений

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс