Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → Глазами зрителя

Глазами зрителя

№26 (203) / 8 июля ‘02

Культура

«А что, мама, – спросила Лиза, – у каждого человека есть Ангел-Хранитель?»

«Еще бы, конечно! – ответила мама. – Только не все люди об этом знают».

«А у бандитов? Неужели и у них есть?»

«У всех, – повторила мама, – это и называется образ Божий. А насчет бандитов и вообще дурных людей я скажу тебе так: знаешь то место у сарая, где навалены банки от консервов и какой-то ржавый хлам? Чего там только нет – там и битое стекло, и колючая проволока, и крапива. А все-таки под всей этой гадостью земля такая же, как и везде, на ней можно вырастить прекрасные цветы. Каждый из нас должен трудиться над своей душой, как садовник – вырывать сорные травы и выращивать добрые… Если бы все так делали, то, может быть, бандитов вовсе бы на свете не было!»

Из книги «Твой Ангел-Хранитель»

Прежде чем бандит ворвется в избу жителя мирной деревеньки, затерявшейся где-то среди тайги, перед нами предстанет мир без греха и порока. В этом чистом пространстве за белым прозрачным занавесом девочка–Ангел будет неспешно собирать упавшие яблоки и возвращать каждое на свою веточку. И только убедившись, что все в природе в порядке, она поднимет занавес и отступит: мир хорош, красив, приготовлен для вас, живите.

Речь идет о спектакле “Верую” в постановке руководителя экспериментального театра им. М. Чехова заслуженного работника культуры России Натальи Мильченко. Вернее, о первой его части – “Охота жить”. Оставим в стороне литературный оригинал, театр говорит с нами на ином языке, и кальки здесь быть не может. По-разному можно трактовать и саму постановку. Лично я искала христианскую идею и нашла ее.

В наши дни стало редкостью явление, когда герой противопоставлaяет злу не зубодробительные удары, а свою нравственную силу, глубокую внутреннюю правоту, высшую идею. Старик, житель деревни (заслуженный артист России В. Поцелуев) в спектакле Н. Мильченко именно таков: он обрел свою правду вдали от городов с их соблазнами и этой правдой защищен. Поэтому, когда в его тихий мир (печка, фонарь, котелок с кашей – все одухотворено) врывается беглец из тюрьмы (Д.Бабушкин), он не впадает в панику. Старик поразительно спокоен и терпелив. Всем диким выпадам беглеца он противопоставляет человечность. Перед зрителями развертывается необычный поединок: один человек выставляет впереди себя нож, другой – веру в Бога. Присутствие Господа в мире в спектакле зримо: в наиболее сложный момент вмешивается Ангел и напряжение спадает. И вот после долгих глумлений над стариком беглец вдруг спрашивает обескураженно: “Ты чё, меня не боишься?”

А нам, зрителям, становится ясно, что с самого начала старик видел перед собой не бандита, а покалеченную судьбу, глубоко несчастную душу, которой нужно еще больше внимания и тепла. Поэтому-то и собирает он последние продукты, прикрывает на ночь парня своей шубой, а в конце – отдает и единственное ружье, без которого в тайге – гибель. Весь кураж беглеца открыт ему как судороги больной души. И только когда беглый “зек” начинает богохульствовать, старик не выдерживает: ни разу не вступившийся за себя, он яростно отстаивает Бога. В спектакле, как и в жизни, нет однозначности: и старик не свят (он рассказывает незваному гостю о своем прошлом), и беглец не совсем погибший. Когда ночь примиряет все страсти, вновь слетает Ангел-Хранитель и крестит, и успокаивает обоих…

Девочка-Ангел – большая находка постановщика. К шукшинским героям Н. Мильченко добавила не выдуманный персонаж, а существующий в мире бесплотном, высветив таким образом иные грани бытия.

На наших глазах происходит очеловечивание искореженного существа: меняется не только поведение, но даже выражение лица, черты заблудшего человека, и хотя до пробуждения души еще далеко, — зерно посеяно, должно взойти.

Пробуждение происходит через катарсис: после того, как останавливается сердце старика, оживает от спячки сердце, вразумленное Богом. Ангел-Хранитель благословляет беглеца на новую жизнь. Тот уходит в тайгу, унося с собой не только ружье (минувшая ночь убедила, что оружие не всесильно). Что-то, намного более ценное, он уносит в себе.

В смерти же старика есть какая-то определенность, законченность: стоя на краю, он щедро поделился своей накопленной правдой с обидчиком. Может быть, в этом и состояла его миссия на земле?

Ангел-Хранитель беззвучно молится за обоих.

Не буду останавливаться на второй части спектакля “Верую”. На мой взгляд, она не слилась органично с первой, скорее наоборот – ослабила впечатление. И многие непростые вопросы не прозвучали именно из-за эмоционального потрясения, пережитого нами после первой части спектакля. Хочется, чтобы взыскательный зритель, кроме интересной постановки, яркой игры актеров, сумел распознать особый духовный свет, спасительную идею.

У героев спектакля “Верую” нет имен. Они и не нужны. Это – о нас с вами.

Людмила
Косовская

 
Русская голгофа

Крестный путь и Царская дорога. От Вознесенской горки до Ганиной ямы

Наша святыня, именуемая Русской Голгофой, географически разделена на две части — на Вознесенскую горку и Ганину яму, но мы воспринимаем ее как единую святыню, ибо Русскую Голгофу делает единой тот путь, по которому везли честные тела Святых Царственных Страстотерпцев. Этот путь от Вознесенской горки до Ганиной ямы

 
Культура

Путь к покаянию: перечитывая заново

Как правило, воцерковляясь, люди, ранее активно посещавшие театральные спектакли, увлеченные художественной литературой, охлаждаются или даже резко не приемлют подобного рода времяпрепровождение. И не удивительно: после душеполезного чтения (например, жития святого Серафима, встречавшего каждого словами “Радость моя!”)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс