Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (203) → «Да благословит Господь Ваши благие начинания…»

«Да благословит Господь Ваши благие начинания…»

№26 (203) / 8 июля ‘02

Культура

«Глубокоуважаемый Сергей Рубенович!

От имени всей общины Храма-подворья Святителя и Чудотворца Николая в г. Бари (Италия) сердечно благодарю Вас за Ваш дар – две прекрасные иконы Святителя Николая чудотворца и Преподобного Серафима Саровского (произведения уральских иконописцев, украшенные самоцветами). Наш храм, возведенный русскими людьми в начале XX века у многоцелебных мощей Святителя Николая, в 30–80 гг. оказался полностью разграблен представителями эмиграционной церкви и к моменту передачи его Русской Православной Церкви был лишен убранства. Вашими усилиями и трудами других друзей нашего подворья мы надеемся восстановить церковное благолепие Барградского храма. Молитва о Вас и Ваших присных будет всегда возноситься у мощей Великого Угодника Божия. Да благословит Господь Ваши благие начинания.

С любовью о Христе Воскресшем

Настоятель Храма-подворья Святителя и Чудотворца Николая
священник Владимир Кучумов,
град Бари».

Такое письмо получил недавно председатель Благотворительного Фонда Всех Святых, созданного в г. Екатеринбурге, С.Р. Галустян. Сегодня он в гостях у нашей редакции.

- Сергей Рубенович, расскажите нашим читателям немного о себе.

- Я уроженец города Баку. В Екатеринбурге проживаю с 1976 года, большая часть моей жизни прошла в этом городе. Закончил здесь два вуза, работал на различных должностях, десять лет служил в воинской части специального назначения Министерства внутренних дел. Благотворительностью занимался еще до создания Фонда.

- Как родилась идея создания Фонда?

- Мое глубокое убеждение, что в наше тяжелое время мы должны по мере своих сил и возможностей помогать беднейшим слоям населения, процент которых в России, к сожалению, велик. Только по официальной статистике у нас в стране одна треть населения живет за чертой бедности. Престарелые одинокие люди не могут свести концы с концами, пенсия у них мизерная. Очень тяжело приходится ветеранам различных войн, труда, больным и немощным, инвалидам с детства, многодетным и неполным семьям. Считаю, что долг всех окружающих – оказывать этим бедствующим людям посильную помощь, дарить им внимание, свое душевное тепло.

Свыше 85% населения России – люди православного вероисповедания. Традиция нашей веры – всегда оказывать помощь страждущим, бездомным. Только так мы можем преодолеть тяжелейший этап развития страны, в котором мы все находимся. Как я уже сказал, благотворительностью мы занимались еще до создания фонда. Мы – это группа верующих людей, прихожан храма Всех Святых. Объединив свои усилия, мы изыскивали возможность помогать возрождающимся православным храмам нашей епархии, детским домам, приютам, отдельным нуждающимся прихожанам. Первый храм, которому мы начали оказывать помощь, был храм Всех Святых. Несколько лет назад мы подарили этому храму икону Святителя Николая Угодника, которая обрела свое место в часовне святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Эта часовня построена недавно. А первый храм, который был построен в нашем городе в XX веке – храм Рождества Христова на Уралмаше. За наш вклад в его строительство мы получили благодарность главы города А.М. Чернецкого и памятную медаль от председателя Попечительского совета В.В. Коровина и настоятеля храма митрофорного протоиерея Владимира Зязева, чем очень гордимся.

На определенном этапе мы почувствовали, что доросли до создания благотворительного центра. Перед созданием нашего Фонда мы были на приеме у Правящего Архиерея нашей епархии Владыки Викентия, рассказали о своих планах. Владыка благословил нас. Его добрые напутствия очень помогают жить.

- Когда Фонд начал свое официальное существование? Что удалось сделать?

- Это произошло весной 2001 года. Пока еще наше становление продолжается. Цель – собирать и аккумулировать финансовые и материальные средства, чтобы направлять их для оказания помощи нуждающимся. Одно из направлений нашей работы – заказ на изготовление икон, которые мы дарим российским и зарубежным православным храмам. Так икона святого Великомученика Пантелеимона была подарена вновь строящемуся храму на территории областной психиатрической больницы. Икона была привезена в день памяти святого, 9 августа, при большом стечении народа. Это был настоящий праздник. Летом 2000 года мы подарили православному русскому храму в итальянском городе Бари икону святого Николая чудотворца. Храму Александра Невского в Екатеринбурге подарена икона святого великомученика отрока Виталия, она вразумляет детей.

Особо хочу сказать об иконе святого Спиридона Тримифунтского, которая сейчас временно находится в храме святого благоверного князя Александра Невского. Это большая и очень дорогая икона ручной работы, украшенная драгоценными природными уральскими камнями. Но ее изготовление был произведен сбор пожертвований. Она предназначена в дар братской православной греческой церкви. Пользуясь случаем, хочу передать всем читателям газеты, всем православным жителям нашего города пожелание, чтобы они увидели редкую красоту этой иконы, при- ложились к ней, прежде чем она будет увезена навсегда.

Посильную помощь мы оказываем Ново-Тихвинскому женскому монастырю г. Екатеринбурга и женскому монастырю г. Верхотурье, детской больнице № 19, детскому дому № 1, отдельным нуждающимся лицам. Хочу подчеркнуть, что наш Фонд – не государственный, не коммерческий, это – общественная организация. Мы сами работаем и живем благодаря тому, что обращаемся с письмами к различным организациям, предприятиям, рассказываем о своих планах, проблемах и получаем помощь для тех целей, которые заложены в нашем уставе.

- Вы посещали зарубежные православные храмы?

- Да, в этом году зимой нас пригласили на празднование 50-летия прихода Богоявленского храма в г. Бостоне, штат Массачусетс, США. Этот небольшой прекрасный храм построили наши русские люди, оказавшиеся волей судьбы за рубежом после второй мировой войны. Настоятелем храма свыше 30-ти лет является митрофорный протоиерей, человек редкой души и обаяния, глубоко любящий свою историческую родину – Россию, отец Роман Лукьянов. Служба там проходит на русском языке. Наш Фонд подарил храму икону великой святой XVIII века – святой блаженной Ксении Петербургской, которую в русском зарубежье очень почитают. Наиболее почитаемы там еще святой Серафим Саровский и святой Иоанн Кронштадтский.

Дважды посчастливилось побывать в Италии, в городе Бари, где покоятся мощи великого святого Николая Чудотворца. Первый раз мы посетили Бари летом 2000 года. И вот теперь приняли участие в празднествах дня памяти, которые состоялись с 21 по 26 мая этого года. Нашу уральскую группу паломников возглавлял Архиепископ Викентий. Главным событием этого праздника был дар креста, изготовленного уральскими мастерами, базилике, где находятся мощи святого. Рассказать обо всем, что происходило в эти дни, в нескольких строках невозможно. Нельзя передать то ощущение, состояние души, какое мы испытывали, это не отразят ни фотографии, ни видеозапись… Когда оказываешься в этом огромном храме, забываешь все на свете, начинаешь чувствовать суетность этого мира. Как часто нам не хватает того ощущения жизни, какое было лишь в детстве. Издерганные житейскими проблемами, а многие и просто элементарным выживанием, мы все чаще откладываем на «потом» усилия своей изголодавшейся по святым местам души. Побывать на этом святом месте – великая честь для любого православного. Нет слов, чтобы выразить благодарность этому великому святому, который принял всех нас – свыше 150 паломников со всей России.

Наш Фонд непосредственно подарил храму икону великого святого XVIII века – святого преподобного Серафима Саровского Чудотворца. Это очень красивая икона, она вся светится. Передаю слова настоятеля храма отца Владимира Кучумова, который сказал, что он не знает, есть ли еще такая замечательная икона в других храмах России. Очень запомнилась сокровищница базилики, где находятся многочисленные дары со всех стран мира.

- Сергей Рубенович, вы всегда были верующим человеком?

- Считаю, что к вере приходят не сразу. На все воля Всевышнего. Господь знает, кого привести и в какой час. Я принял Православие в 1985 году и тогда же крестился в соборе Иоанна Предтечи, — это был единственный храм, который светские власти позволяли посещать в минувшем столетии.

- Что планируете на будущее?

- Недавно Владыка Викентий благословил начало строительства в Октябрьском районе храма во имя святого Николая Чудотворца. Этот храм будет точной копией того, который находится в г. Бари в Италии. В наших ближайших планах – оказание посильной помощи этому храму. С января следующего года мы планируем учредить квартальные стипендии для отличников учебы – воспитанников Духовной Семинарии на Уралмаше, а также студентам Екатеринбургского филиала Свято-Тихоновского Богословского института, теологического факультета педагогического университета, курсантов Екатеринбургского высшего военно-артиллерийского института, Екатеринбургского Суворовского военного училища, а также военного кадетского корпуса, расположенного в г. Сысерть. Конечно же, будем продолжать оказывать помощь незащищенным слоям населения.

- Успехов вам в вашем благородном деле! Да поможет вам Господь!

Людмила
Косовская

 
Культура

Путь к покаянию: перечитывая заново

Как правило, воцерковляясь, люди, ранее активно посещавшие театральные спектакли, увлеченные художественной литературой, охлаждаются или даже резко не приемлют подобного рода времяпрепровождение. И не удивительно: после душеполезного чтения (например, жития святого Серафима, встречавшего каждого словами “Радость моя!”)

 
Культура

«Чистые ключи». Рассказ

Возле большака в березничке, куда доносился рев моторов, Иван Агафонович наткнулся на грязную лужу-болотце, полную прудовиков, водяных жуков и всяческих коловраток, которые сизовато-серым облаком то и дело поднимались со дна, из вязкого черного ила.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс