Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → Уральские семинаристы сдают сессию

Уральские семинаристы сдают сессию

№21 (198) / 1 июня ‘02

Выбор

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В эти дни в Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии проходит весенняя сессия. Как сообщила «Православной газете» методист учебного отдела ЕПДС Н.С. Каримова, семинаристам предстоит сдать ни много, ни мало 42 предмета.

По словам Надежды Сергеевны, обучение в ЕПДС строится по нескольким направлениям. Будущим священникам и церковнослужителям преподают дисциплины, которые условно можно разделить на несколько блоков. Один блок составляют предметы церковно-исторического содержания, второй — библейский, можно выделить также богословский блок и, наконец, церковно-исторические предметы. Догматическое и сравнительное богословие, литургика (изучение богослужения Русской Православной Церкви), гомилетика (искусство проповеди), патрология (учение святых отцов) — вот далеко не полный список научных дисциплин, изучаемых в семинарии.

Между тем в семинарском курсе есть еще так называемые языковые дисциплины. Студенты семинарии изучают несколько языков: русский, церковно-славянский, греческий, английский и немецкий. По традиции в столь ответственный момент семинаристы усердно молятся всем святым, помогающим в освоении «гранита знаний»: преподобному Сергию Радонежскому, святителям Николаю Чудотворцу и Серафиму (Соболеву).

Сегодня на очном отделении в Духовной Семинарии обучаются 68 человек. Это помимо заочников, у которых сессия начнется в конце июня. К тому времени студенты очного отделения уже сдадут все свои экзамены.

Затем в жизни Семинарии начнется не менее ответственный период — горячая пора вступительных экзаменов.

 
Выбор

В Екатеринбургской Духовной Семинарии открыт набор на регентское отделение

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Сегодня, с ростом числа православных храмов, Епархия как никогда остро нуждается не только в священниках, но и в церковнослужителях — тружениках церкви не в священном сане.

 
Цветник духовный

Присутствие христианина есть уже исповедание веры. Старец Паисий Святогорец

Геронда, есть ли прок от различных движений протеста со стороны христиан?– Само присутствие христианина – это уже исповедание веры. Возможно, что кто-то больше помог бы молитвой, но его молчанием воспользуются и скажут: “Такой-то и такой-то не выразили протеста

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс