Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (198) → В Екатеринбургской Духовной Семинарии открыт набор на регентское отделение

В Екатеринбургской Духовной Семинарии открыт набор на регентское отделение

№21 (198) / 1 июня ‘02

Выбор

Екатеринбург, 21 мая, «Православная газета». Сегодня, с ростом числа православных храмов, Епархия как никогда остро нуждается не только в священниках, но и в церковнослужителях — тружениках церкви не в священном сане. В том числе, в грамотных, воцерковленных, благоговейных певцах. Именно поэтому по благословению ректора Екатеринбургской Духовной Семинарии Высокопреосвященнейшего Владыки Викентия в Семинарии создано новое отделение, на котором будут готовить руководителей церковных хоров — регентов.

Как сообщил «Православной газете» семинарский инспектор иеромонах Аркадий (Логинов), еще несколько лет назад было получено благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на обучение в стенах семинарии регентскому искусству. Однако по ряду причин открытие отделения все время откладывалось. Семинария испытывает определенные трудности с помещениями, находясь в несколько стесненных условиях.

Но, так или иначе, в будущем учебном году регентское отделение начнет работу. Поступившие туда молодые люди и девушки получат возможность изучать помимо общих семинарских дисциплин православное певческое искусство. Тем самым музыкально одаренные люди смогут принести пользу и своей душе, и Матери-Церкви.

Для того, чтобы поступить на регентское отделение необходимо знать основы нотной грамоты и основы Православия, не помешают также знания главных молитв и письменная рекомендация духовника. Срок обучения на регентском отделении Семинарии составит 4 года. По окончании выпускники получат диплом о высшем негосударственном образовании.

Уже сегодня несколько десятков юношей и девушек горят желанием занять место на церковных клиросах. Но эта мечта должна быть подкреплена соответствующими знаниями, навыками, которые и даст новое отделение Екатеринбургской Духовной Семинарии…

 
Выбор

Екатеринбургские семинаристы станут дипломированными психологами

Екатеринбург, 27 мая, «Православная газета». Сегодня в 10 часов утра в резиденции Правящего Архиерея состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Екатеринбургской епархией и Уральским гуманитарным институтом.

 
Выбор

Уральские семинаристы сдают сессию

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В эти дни в Екатеринбургской Православной Духовной Семинарии проходит весенняя сессия. Как сообщила «Православной газете» методист учебного отдела ЕПДС Н.С. Каримова, семинаристам предстоит сдать ни много, ни мало 42 предмета.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс