Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → В России появились червонцы-антисемиты

В России появились червонцы-антисемиты

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Сем.40»)

Агентство Yтро.Ru опубликовало сообщение о том, что в России появились… деньги-антисемиты. Обладателем подобной купюры стал сотрудник вышеупомянутого агентства.

Купюра-антисемит — по внешнему виду подлинная десятирублевая купюра Банка России. На лицевой стороне, на левом купонном поле, в промежуток между эмблемой Банка России и индивидуальным номерным знаком купюры, втиснута отпечатанная на портативной пишущей машинке надпись: «Россия без жидов».

Точно такая же надпись отпечатана на левом купонном поле оборотной стороны. Особенности надписи: первый оттиск, не затертая интенсивной работой красящая лента, загрязнения литер «в», «е», «и», весьма незначительные дефекты литер «д» и «ж».

Является ли эта купюра платежеспособной? Она умеренно изношена, умеренно потерта, слабо загрязнена, имеет вверху небольшое, еле заметное отверстие, переходящее в надрыв, а также надорвана снизу, не имеет признаков погашения платежеспособности, подделки, переделки, надписи «ОБРАЗЕЦ» и прочих повреждений, делающих ее неплатежеспособной.

В Приложении 2 к Указанию Банка России «О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России от 25 марта 1997 года № 56 «О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации» от 23.04.2001 г. № 960-У, вернее во 2 пункте указанного Приложения, имеется следующее разъяснение: «Все организации, предприятия и учреждения… обязаны принимать во все виды платежей… для зачисления на счета, во вклады, на аккредитивы и к обмену, а предприятия связи — для переводов: платежеспособные банкноты, в т.ч. имеющие незначительные повреждения: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия… посторонние надписи… (если они не препятствуют определению подлинности банкнот и не свидетельствуют об их погашении)…»

Таким образом, в соответствии с этим пунктом Приложения, десятирублевка, использованная для националистической пропаганды, считается банкнотой платежеспособной и подлежащей обороту, по крайней мере до тех пор, пока не попадет в какое-либо кредитное учреждение, ибо, согласно пункту 5 все того же Приложения, «все поступающие в кредитные организации денежные знаки с повреждениями, указанными в пп. 2–4, отсортировываются, в обращение не выпускаются и сдаются в учреждения Банка России».

А с юридической точки зрения, согласно Административному кодексу, такая «рекламная деятельность» может караться только штрафом (ст. 158, «Мелкое хулиганство»).

В то же время начальник пресс-службы Сбербанка России сообщил, что Сбербанком подобные купюры будут изыматься: «К сожалению, у нас в инструкции нет такой статьи, которая позволяла бы изымать из обращения деньги, содержащие некий националистический призыв, поэтому изымать мы их будем просто по причине преднамеренной порчи купюры».

 
В стране и мире

Бельгийские епископы против легализации эвтаназии в стране

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Католические епископы Бельгии в специальном коммюнике подтвердили сегодня свое несогласие с легализацией эвтаназии в стране, сообщает РИА «Новости».

 
Памяти Царя-Страстотерпца

1600-километровый Крестный ход выйдет из Екатеринбурга 19 мая в память Царя-Страстотерпца Николая Александровича Романова

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». В предстоящее воскресенье православные почтут память последнего русского императора.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс