Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 1600-километровый Крестный ход выйдет из Екатеринбурга 19 мая в память Царя-Страстотерпца Николая Александровича Романова

1600-километровый Крестный ход выйдет из Екатеринбурга 19 мая в память Царя-Страстотерпца Николая Александровича Романова

№20 (197) / 22 мая ‘02

Памяти Царя-Страстотерпца

В этой теме:

Памяти Царя-Страстотерпца
Некоторые итоги правления Николая II
Памяти Царя-Страстотерпца
Голодные волки и жадные коршуны

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». В предстоящее воскресенье православные почтут память последнего русского императора. Первого самодержца, канонизированного Русской Православной Церковью. 19 мая — день рождения Николая Александровича Романова. В этот день в церквах будут отслужены молебны Святым Царственным Страстотерпцам. Сегодня уже у многих православных русских людей зреет осознание того, что «грех цареубийства не раскаян». Покаяние. К этому сегодня призывают современную Россию Патриарх и архиереи, старцы и молодые батюшки.

В день рождения Царя-Страстотерпца из Екатеринбурга в Кострому отправится Крестный ход. Более 1600 километров предстоит пройти участникам этого многодневного и многотрудного перехода. Покаянный пеший Крестный ход от места мученической кончины августейшей семьи к месту помазания на царство первого самодержца из рода Романовых благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Также свое архипастырское благословение на это благое дело ниспослали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, почивший архиепископ Пермский и Соликамский Афанасий, его приемник на Пермской кафедре епископ Иринарх, архиепископ Ижевский и Удмуртский Николай, а также ряд других архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви. В их числе всенародно почитаемый старец архимандрит Кирилл (Павлов).

19 мая в 15 часов будет отслужен молебен у поклонного Царского креста, стоящего рядом с возводящимся Храмом-на-Крови. Само шествие начнется в 15.30. Православные проследуют по улицам города мимо Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора в сторону Московского тракта. У мемориала жертвам политических репрессий на 12 километре Московского тракта будет отслужена панихида по всем невинно убиенным, всем новомученикам, чьи имена известны одному лишь Богу.

По словам одного из организаторов и участников Крестного хода А.А. Бариджа, в маршрут следования включены следующие населенные пункты: от Екатеринбурга через Первоуральск православные пройдут, минуя 29 мая деревню Ключи Пермской епархии, в горд Чайковский (19 июня), затем Ижевск. Прибытие в столицу Удмуртии планируется 14 июня. Далее участникам Крестного хода предстоит переправа через Вятку на пароме. По планам организаторов это должно произойти в середине июня. Далее — Яранск — Макарьев и, наконец, Кострома. Конечной точки правослваные должны достичь в первой половине августа.

Предполагается, что в покаянном шествии примут участие около 300 человек. Костяк составят те, кто уже участвовал в подобном пешем Крестном ходе от местечка Ныроб в Пермской епархии до Екатеринбурга. В Костроме участники Крестного хода будут горячо молиться у образа Феодоровской Божией Матери. В течение всего пути священники будут служить молебны и Божественные литургии. Участники Крестного хода от «Ипатьевского дома к Ипатьевскому монастырю» надеются на помощь и небесное заступничество Царя-Страстотерпца. Именно поэтому для начала шествия выбраны символичное место — место убиения Царской семьи и символичное время — 19 мая — день рождения Николая II.

 
В стране и мире

В России появились червонцы-антисемиты

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Сем.40») Агентство Yтро.Ru опубликовало сообщение о том, что в России появились… деньги-антисемиты. Обладателем подобной купюры стал сотрудник вышеупомянутого агентства.Купюра-антисемит — по внешнему виду подлинная десятирублевая купюра Банка России.

 
Памяти Царя-Страстотерпца

Некоторые итоги правления Николая II

За двадцать лет правления Николая II население империи возросло на пятьдесят миллионов человек — на 40 %; естественный прирост населения превысил три миллиона в год. Наряду с естественным приростом заметно повысился общий уровень благосостояния.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс