Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → Патриарх Алексий II: «создание епархий Римско-католической церкви на территории России — это создание государства в государстве»

Патриарх Алексий II: «создание епархий Римско-католической церкви на территории России — это создание государства в государстве»

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («РИА «Новости»)

Создание 4-х епархий Римско-католической церкви на территории России — это «создание государства в государстве», так как «не надо забывать, что Ватикан не только церковь, но и государство». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новости», заявил в субботу находящийся с первосвятительским визитом в Минске Патриарх Московский и вся Руси Алексий II.

В этой связи он отметил, что проводимая Ватиканом политика в России затрагивает интересы не только Церкви, но и государства.

Алексий II напомнил, что во всех западных государствах создание новых структур Римско-католической церкви согласуется как с госорганами, так и главенствующей в этой стране церковью. Однако в России это произошло «в явочном порядке», сказал он, отметив, что эта проблема еще больше осложнила и так непростые отношения между двумя церквями. Она добавилась к претензиям Русской Православной Церкви по поводу ситуации на Западной Украине, где на волне национализма идет ущемление православия, «идет разрушение трех православных епархий — Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской». В частности, до сих пор во Львове нет ни одного прихода, где совершалось бы православное богослужение, отметил Патриарх.

Глава Русской Православной Церкви также сказал, что готов встретиться с Папой Римским Иоанном Павлом II, но при условии урегулирования всех этих проблем.

 
В стране и мире

Министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев передал церкви Казанской Божьей Матери икону Святителя Николая Чудотворца — покровителя всех находящихся в пути

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» (РИА «Новости»)

 
В стране и мире

Перспектива встречи Московского Патриарха с Папой стала еще более туманной

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («НТВ.ру») Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вновь заявил о готовности встретиться с Папой Римским Иоанном Павлом II, в том случае «если будут устранены существующие препятствия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс