Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 29 мая. Память преподобного Феодора Освященного

29 мая. Память преподобного Феодора Освященного

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Преп. Феодор назван “Освященным”, потому что первым в своей обители был рукоположен во священники.

Он был учеником преп. Пахомия Великого. Быстро преуспел во всех иноческих подвигах, особенно в полном послушании наставнику и сострадании к братии. После кончины преп. Пахомия св. Феодор управлял монастырем. Прославился святостью жизни и обильным даром чудотворений. В житии преп. Феодора есть такой случай. Преп. Пахомий однажды приказал ему дать поучение братии на основе Св. Писания. Преп. Феодору тогда было 20 лет. Он беспрекословно повиновался, но некоторые из старших братий оскорблялись тем, что их наставляет новоначальный инок, и удалились. Тогда преп. Пахомий сказал им: “Вы покорились дьяволу и своим самомнением погубили свои труды. Вы не Феодора отвергли, но отвергли Слово Божие и лишились Святого Духа”.

Этот случай дает нам повод вспомнить, может позволяли и мы себе выйти из храма не выслушав проповедь? А ведь это не только неразумно, но и грешно. Проповедь – это неотъемлемая часть христианского богослужения. Сам Спаситель проповедовал Слово Божие везде и всюду, во всякое время и на всяком месте. После Господа и Его апостолов, истинными наставниками веры являются епископы и священники Христовой церкви, преемственно от апостолов получившие власть и обязанность проповедовать Слово Божие.

Слушая церковную проповедь, в ней мы слушаем слова Божественного Учителя, Господа нашего Иисуса Христа. Посылая учеников Своих на проповедь, Господь сказал им: “Слушающий вас Меня слушает” (Лк. 10, 16). Проповедь возвещает Слово Божие. Поэтому мы должны слушать ее с любовью, вниманием и усердием. Не желающим слушать церковную проповедь Христа, постановление IV Константинопольского Собора гласит: и тот, кто выйдет из церкви во время произнесения пресвитерского слова, да будет отлучен”. Вот как грешно уходить из дома Божия раньше отведенного времени. Ведь этим мы оскорбляем Бога. Один пресвитер во время Литургии видел у престола Ангела Божия, который записывал всех приходящих в храм и вычеркивал тех из них, кто уходил раньше времени.

Св. Церковь предлагает нам свои наставления и поучения. Не будем же бежать от нее, а будем с благоговением слушать проповеди, как слово Самого Господа.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

29 мая. Преполовение пятидесятницы

Молчат гробницы, мумии и кости,-Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – речь. И.А. Бунин

 
Труды Архипастыря

В монастыре святых Царственных Страстотерпцев под Екатеринбургом архиепископ Викентий освятил новый, пятый по счету, Никольский храм

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета». Еще один храм монастырского комплекса в урочище Ганина яма — месте уничтожения останков Царской Семьи освящен Правящим Архиереем Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс