Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 25 мая. Прославление священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца

25 мая. Прославление священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Прославление священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, Чудотворца.

Патриарх Ермоген происходил из донских казаков и родился около 1530 г. был священником в г. Казани, затем принял монашество. С 1582 г. святой Ермоген – архимандрит Казанского Спасо Преображенского монастыря, а через 7 лет – первый Казанский митрополит.

После смерти царя Бориса Годунова на Руси началась великая смута. Поляки вторглись в пределы России и хотели поставить царем польского королевича Владислава. Правление самозванца Лжедмитрия, а затем царя Василия Шуйского привели страну к еще большим неурядицам.

Еще в 1605 г. святитель Ермоген имел мужество оказать сопротивление Лжедмитрию по вопросу о его браке с Мариной Мнишек и за свою твердость подвергся опале. После смерти Лжедмитрия царь Василий Шуйский собрал в Москве собор русских епископов, которые избрали на патриаршую кафедру Ермогена Казанского. Святитель все свои силы посвятил служению Церкви и Отечеству. Неколебимо противостоял он изменникам и врагам Родины, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие. Грамоты, рассылавшиеся патриархом по городам и селам, побуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов и избранию законного русского царя. Москвичи подняли восстание, в ответ на которые поляки подожгли город, а сами укрепились в Кремле. Вместе с русскими изменниками поляки насильно свели святителя Ермогена с патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре. Уже из заточения священномученик обратился с последним своим посланием к русскому народу, благословляя освободительную войну против завоевателей.

Русские полки очистили Москву от поляков 22 октября 1612 г. Но тот, кто подготовил это торжество, не дожил до этой радости. 17 февраля 1612 г. святейший патриарх Ермоген скончался мученической смертью. Его тело было погребено в Чудовском монастыре, а в феврале 1654 г. перенесло в Успенский собор. Оказалось, что тело святителя Ермогена осталось нетленным, и поэтому оно не было опущено в землю, а оставлено в особой гробнице сверх соборного помоста.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 мая. Память святого Германа Патриарха Константинопольского

Св. Герман родился в Константинополя и был сыном сенатора Юстиниана, убитого императором Константином Погонатом. Император опасаясь мщения со стороны сына, отдал Германа в церковные клирики. Тот, хоть и не по своей воле вступивший на путь служения церкви, строгой подвижнической жизнью заслужил всеобщее уважение духовенства и мирян и достиг сана епископа города Кизика.

 
Церковный календарь

26 мая. Память мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного

Святая мученица Гликерия поcтрадала около 177 г., во время гонений на христиан императора Антонина. Она была дочерью губернатора и поэтому ей предложили возглавить торжество в честь языческих богов, во время которого все жители приносили жертвы идолам.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс