Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 26 мая. Память мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного

26 мая. Память мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Святая мученица Гликерия поcтрадала около 177 г., во время гонений на христиан императора Антонина. Она была дочерью губернатора и поэтому ей предложили возглавить торжество в честь языческих богов, во время которого все жители приносили жертвы идолам.

Мученица Гликерия, встав на возвышенном месте перед народом, открыла лицо и все увидели знамение креста у нее на лбу. “Господи!, — воззвала Гликерия, — приди на помощь рабе Твоей! Сокруши этого идола, разори жертвоприношения ему”. Внезапный гром ответил молящейся… Каменный идол упал и разбился на мелкие части. Жрецы пришли в негодования, народ в ярости стал бросать камни в христианку. Язычники кричали, что это волшебство.

После страшных истязаний Гликерия была брошена в темницу. Тюремный сторож Лаодикий, пораженный мужеством мученицы, уверовал во Христа и был обезглавлен. А вскоре и мученица Гликерия предала свою душу Богу. Ее останки были погребены епископом Дометием.

Св. мученица Гликерия, молитвой сокрушившая идола для прославления имени Божия, учит нас той истине, что молитва это великое и священное дело, которое должны мы совершать с вниманием, со смирением, с верой и твердой надеждой получить просимое, как надеялась на помощь Божию и получила ее святая Гликерия.

Невнимательность в беседе – знак недостатка уважения к тому, с кем беседуем. И поэтому понятно, почему мы должны молиться с вниманием. Этого требует величие Божие, этого требует наша обязанность быть благоговейными перед Богом.

Все молящиеся знают, как тяжело при молитве удержать мысли от рассеянности. Однако бороться с невнимательностью необходимо непрестанно, помня о том, что :

1) невнимательной молитвой мы не умилостивляем Бога, а прогневляем; и к тому же радуем сатану, противника Божия и нашего

2) стоя на молитве, мы стоим вместе с ангелами, архангелами, херувимами и серафимами и беседуем с Богом.

3) при каждом уклонении мысли от молитвы тотчас нужно возвращать ее к молитве, раскаиваться перед Богом и просить у Него помощи в укреплении внимания.

К вниманию на молитве необходимо присоединять смирение. Дерзость – приступать к молитве без смирения. Бог Сам свидетельствует, что Он внимает только смиренным” …А вот, на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим”.(Ис. 66, 2). А вспомним притчу о фарисее и мытаре и мы убедимся, что смирения привлекают к себе благоволения Божия. Фарисей так молился Богу:”Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: Пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю”(Лк. 18, 11–12).

А смиренный мытарь не смел поднять глаз на небо и только повторял:”Боже! будь милостив ко мне грешному!”(Лк. 18, 13) И что же? Фарисей был посрамлен, а мытарь оправдан перед Богом.

В молитве также необходима твердая уверенность в том, что Господь может исполнить то, что просим. Иметь такое упование – значит иметь твердую веру. Христос говорит:”Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам”(Мк. 11, 24).

Но несомненно, просимое должно быть согласно с волей Божией и не вело бы к нашей погибели. “Просите и не получаете, — говорит ап. Иаков, — потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений”. (Иак. 4, 3)

Будем же молиться Богу со вниманием, смирением и верой. Такая молитва и Богу приятна, и для нас спасительна.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 мая. Прославление священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца

Прославление священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, Чудотворца.Патриарх Ермоген происходил из донских казаков и родился около 1530 г. был священником в г. Казани, затем принял монашество. С 1582 г. святой Ермоген – архимандрит Казанского Спасо Преображенского монастыря, а через 7 лет – первый Казанский митрополит.

 
Церковный календарь

27 мая. Память блаженного Исидора, Христа ради юродивого, Ростовского чудотворца

“И если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтоб быть мудрым” (1 Кор. 3, 18). Блаженный Исидор жил в середине XV века. В Россию он пришел из Германии, но родом был славянин. По достижении совершеннолетия Исидор, убедившись в несостоятельности римско – католического исповедания, захотел видеть ту страну, где у его единоплеменников процветала вера православная.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс