Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 25 мая. Память святого Германа Патриарха Константинопольского

25 мая. Память святого Германа Патриарха Константинопольского

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Св. Герман родился в Константинополя и был сыном сенатора Юстиниана, убитого императором Константином Погонатом. Император опасаясь мщения со стороны сына, отдал Германа в церковные клирики. Тот, хоть и не по своей воле вступивший на путь служения церкви, строгой подвижнической жизнью заслужил всеобщее уважение духовенства и мирян и достиг сана епископа города Кизика. Константинопольским патриархом св. Герман пробыл недолго. Когда император Лев Исаврянин возбудил гонение на иконопочитание, святитель стал твердым защитником икон, стараясь вразумить императора и утешить гонимых. В 730 г. иконоборцы изгнали патриарха с кафедры и из Константинополя. Через 10 лет изгнанник преставился, а на VII Вселенском Соборе он был причислен к лику святых.

Св. Герман оставил много своих сочинений, наиболее важны из которых – три послания в защиту святых икон.

Противники почитания икон называют православных идолопоклонниками, а св. иконы – идолами. Но что такое идол? Изображение прелести. “ибо все боги народов – идолы, а Господь небеса сотворил”(Пс. 95, 5). А икона – это изображение истинных вещей, события бывшего или будущего. Например, Св. троица изображается в виде трех ангелов. И ведь это было в действительности: Бог явился в виде трех ангелов Аврааму у Мамврийского дуба. Бог – Отец изображается в виде старца. Именно так видел его пророк Даниил:”…поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями…”(Дан. 7, 9). Бог – Сын изображается рожденным на земле, жившим с людьми, страдавшим, погребенным, воскресшим и восшедшим на небеса; а также сидящим по правую руку Отца и грядущим судить живых и мертвых. Все это было и будет.

Дух Святый изображается в виде голубя, но и это тоже было на самом деле, когда при Крещении Господнем явился Дух Святой в голубином виде.

Также можно рассматривать и прочие иконы: они всегда соответствуют своим прообразам и являются изображением вещей истиных. Вспомним тут постановление VII Вселенского Собора, гласящее: “иконы святые глаголящим быти идолами:анафема, анафема, анафема”.

В Ветхом Завете говорится о медном змее, который был вознесен на дерево Моисеем и врачевал всех, приходящих к нему. Но этот змей не был идолом, он был прообразом Самого Христа Спасителя, как Он Сам и свидетельствует:”И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому”(Ин. 3, 14).

А церковное Предание гласит, что Сам Христос, изобразивши Свой Лик на платке, послал его болящему царю Авгарю, который хотел видеть Христа и получить от Него исцеление. Этот образ мы называем Нерукотворным.

Святые отцы церкви об иконах говорили так: кто кланяется образу, тот поклоняется изображенному на нем. Именно этим рассуждением победил иконоборцев св. Стефан. Когда император Лев Исаврянин потребовал от святого попрать ногами икону Спасителя, тот попросил принести золотую монету. Бросив ее на землю, он стал топтать ее и плевать на изображение кесаря на ней. Царь разгневился, а св. Стефан сказал:”Гневаетесь, что я попрал образ земного царя вашего, который есть прах и пепел; как же не будет гневаться Царь царствующих и Господь господствующих, которого образ вы попираете ногами вашими”.

Заповедь Божия “Не сотвори себе кумира” направлена не против икон, но поситем их не как богов. Мы славим и поклоняемся изображенным на них: Богу, Богородице и угодникам Божиим.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

25 мая. Память преподобного Дионисия Радонежского

Преподобный Дионисий родился около 1570 г. в г. Ржеве. Постриженник, а затем настоятель Старицкого Успенского монастыря, в событиях Смутного времени был ближайшим помощником святого Ермогена, патриарха Московского. С 1610 г. Преподобный Дионисий – архимандрит Троице – Сергиевой Лавры.

 
Церковный календарь

25 мая. Прославление священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца

Прославление священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, Чудотворца.Патриарх Ермоген происходил из донских казаков и родился около 1530 г. был священником в г. Казани, затем принял монашество. С 1582 г. святой Ермоген – архимандрит Казанского Спасо Преображенского монастыря, а через 7 лет – первый Казанский митрополит.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс