Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → 25 мая. Память преподобного Дионисия Радонежского

25 мая. Память преподобного Дионисия Радонежского

№20 (197) / 22 мая ‘02

Церковный календарь

Преподобный Дионисий родился около 1570 г. в г. Ржеве. Постриженник, а затем настоятель Старицкого Успенского монастыря, в событиях Смутного времени был ближайшим помощником святого Ермогена, патриарха Московского. С 1610 г. Преподобный Дионисий – архимандрит Троице – Сергиевой Лавры. При польско – литовском нашествии в монастырских слободах с его благославлением и участием были открыты дома и больницы для пострадавших, раненых, бездомных. По его настоянию братия Лавры питались овсянным хлебом и водой, чтобы сберечь пшеничный и ржаной хлеб для больных. В 1611 – 12 гг. с келарем Троице – Сергиевой Обители иноком Авраамием Палицыным он писал окружные послания с призывом собирать ополчения и денежные средства для освобождения Москвы от поляков, а также князю Димитрию Пожарскому и ко всем ратным людям, торопя ускорить подход.

Иноческая школа помогла преподобный Дионисий в самых тяжелых обстоятельствах лихолетья сохранить в душе неугасимый внутренний свет заповедей Христовых. Он имел дар непрестанной молитвы и чудотворенный. Но тщательно хранил тайны духовной жизни от людей, которым это знание могло послужить во вред. “Не спрашивайте инока о делах иноческих, — говорил преподобный Дионисий, — потому что для нас, иноков, великая беда – открывать тайны мирянам. Нам следует укрываться, чтобы делание наше было не ведано, дыбы этим диавол не ввел нас во всякое небрежения и в ленность”. В 1616 г. преподобный Дионисий возглавил работы по выправке печатного Требника на основе сличения древних славянских рукописей и греческих изданий. Во время работы были обнаружены существенное расхождение и в других книгах, изданных в период междупатриаршества (1612 – 19гг.). Однако виновные в этом люди обвинили на Соборе 1618 г. преподобный Дионисий в ереси. Лишенный права служения и отлученный от Церкви, он был заточен в Новоспасский монастырь, где его хотели извести голодом. Вмешательство в 1619 г. Иерусалимского патриарха Феофана IV из польского плена патриарха Филарета вызолило его из заточения, и он был оправдан.

В последние годы жизни преподобный Дионисий вместе с братией восстанавливал Лавру после осады ее поляками. И погребен был здесь же, в Троицко – Сергиевой Лавре.

На утренней заре духовной жизни
Я возлюбил учение Христа
И мыслию и сердцем умиленным.
В те грубые бесправные времена
Один Христос смягчал людское сердце.
Он юного меня учил любить
Трудящихся и всех обремененных…
Чем был бы я на старости – как знать!
Когда б в те дни Евангельского Слова
Не снизошла мне в сердце Благодать.
А.М. Жемчужников

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

24 мая. Память равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских

Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! Умейте же беречь Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья, Наш дар бессмертный – речь. И.А. Бунин

 
Церковный календарь

25 мая. Память святого Германа Патриарха Константинопольского

Св. Герман родился в Константинополя и был сыном сенатора Юстиниана, убитого императором Константином Погонатом. Император опасаясь мщения со стороны сына, отдал Германа в церковные клирики. Тот, хоть и не по своей воле вступивший на путь служения церкви, строгой подвижнической жизнью заслужил всеобщее уважение духовенства и мирян и достиг сана епископа города Кизика.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс