Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Брянского и Севского

Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Брянского и Севского

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» (по сообщениям информагентств)

Рукоположение в сан епископа архимандрита Феофилакта (Моисеева) совершил в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй с собором архиеерев.

Примечательно, что это уже третий епископ Русской Православной Церкви, избранный за последнее время на высокое служение из братии Троице-Сергиевой лавры. Новый епископ был настоятелем Гефсиманского Черниговского скита и помощником наместника лавры в возрождении ее святынь.

В хиротонии принял участие наместник монастыря епископ Сергиево-Посадский Феогност с лаврскими монахами. А богослужение в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы сопровождало пение хора лавры.

В напутственном слове к новому архиерею, которому решением священного Синода опредлено быть Брянским и Севским, Патриарх Алексий пожелал «жертвенного служения в возрождении православной веры на русской земле», в чем его должен вдохновлять образ преподобного Варнавы, старца Гефсиманского скита.

Святейший Патриарх с тревогой говорил об «активизации сил, врывающихся на исконно православные территории, которые калечат души людей, подавляют их психику, пытаются заполнить вакуум, образовавшийся в результате 70-летнего атеистического воспитания». Но одновременно Святейший констатировал и возрождение общества, понимание того, что «без возвращения к нравственным основам жизни, духовным началам не решить ни экономических, ни социальных проблем».

По приглашению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на торжественной службе в храме Христа Спасителя присутствовал губернатор Брянской области Юрий Лодкин.

«Сегодня в Храме Христа Спасителя был брянский день, — отметил Юрий Евгеньевич, — в нашей области активно ведется восстановление старых и строительство новых храмов. Будьте уверены, что новый епископ получит в области любую помощь и поддержку в его архипастырском служении, на благо Брянщины и всего русского народа».

При встрече с Патриархом Алексием II Ю.Лодкин пригласил Святейшего посетить Брянщину в сентябре нынешнего года.
Первую службу в Брянске новый владыка проведет после светлого праздника Пасхи. Он сменит ушедшего на покой архиепископа Мелхиседека, который до брянской Кафедры около 10 лет возглавлял Екатеринбургскую епархию.

 
В стране и мире

Патриарх Алексий II: Православная Церковь не инспирировала никаких гонений на католиков в России

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («Радонеж») Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II категорически отверг предположение, что Русская Православная Церковь якобы инспирировала лишение визы польского епископа

 
В стране и мире

Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя рукоположение епископа Ветлужского Феодосия

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («Радонеж») К готовности перенести трудности, скорби и испытания и «не поколебаться в скорбях» призвал православных христиан Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс