Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя рукоположение епископа Ветлужского Феодосия

Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя рукоположение епископа Ветлужского Феодосия

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («Радонеж»)

К готовности перенести трудности, скорби и испытания и «не поколебаться в скорбях» призвал православных христиан Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Об этом было сказано в Патриаршем напутственном слове к епископу Ветлужскому Феодосию (Васневу), хиротония которого была совершена за литургией в Храме Христа Спасителя.

Предстоятель отметил, что начало третьего тысячелетия «не принесло на землю ни мира, ни спокойствия». Святейший посчитал звеньями одной цепи взрывы в российских городах, похищения и убийства на Северном Кавказе, разрушение православных храмов в Косово и Македонии, крайне опасную ситуацию на Святой Земле. «Порой, кажется, что злу нет конца, оно как бы торжествует», но «силы зла будут побеждены», ибо «с нами Бог, и нам уже нечего страшиться», — сказал Предстоятель Церкви. Однако для полной победы, подчеркнул Патриарх, «мы должны исторгнуть из наших сердец злобу, осуждение, ненависть, гордость, превозношение», чтобы исполнить высокий христианский долг — быть «светом миру и солью земли».

Патриарх отметил многолетние труды нового епископа на посту начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. В качестве викарного епископа Нижегородской и Арзамасской епархии ему предстоит участвовать в подготовке и проведении торжеств по случаю 100-летия со дня прославления преподобного Серафима Саровского. Предстоятель пожелал новому архиерею «жертвенно служить делу чести и достоинства Святого Православия».

 
В стране и мире

Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Брянского и Севского

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» (по сообщениям информагентств) Рукоположение в сан епископа архимандрита Феофилакта (Моисеева) совершил в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй с собором архиеерев.

 
В стране и мире

В Дюссельдорфе будет построен православный центр

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («Радонеж») Просьбу русскоязычных граждан немецкого города Дюссельдорфа об открытии здесь православного центра Московской Патриархии поддержал Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс