Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Патриарх Алексий II: Православная Церковь не инспирировала никаких гонений на католиков в России

Патриарх Алексий II: Православная Церковь не инспирировала никаких гонений на католиков в России

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» («Радонеж»)

Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II категорически отверг предположение, что Русская Православная Церковь якобы инспирировала лишение визы польского епископа Ежи Мазура и что она организует гонения на католиков в России.

Правящий ординарий католической «епархии святого Иосифа в Иркутске» гражданин Польши епископ Ежи Мазур 19 апреля был лишен въездной визы в Россию в аэропорту «Шереметьево-2». «Не надо связывать этот инцидент с позицией нашей церкви», — заявил предстоятель Церкви. «Это дело соответствующих ведомств, которые решают, кого пускать в Россию, а кого — нет».

Патриарх добавил, что ему неизвестно, по каким причинам Ежи Мазур был лишен визы. Святейший Патриарх напомнил, что Русская Православная Церковь выступила с решительным протестом против создания католических епархий в России, которые Ватикан назвал своей церковной провинцией. «Но после этого мы не предпринимали никаких действий», — подчеркнул Предстоятель, назвав ошибочным мнение, что Русская Православная Церковь организует гонения на католиков в России.

 
В стране и мире

Члены еврейской общины Перми требуют защиты у ФСБ

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Новый регион») Священнослужители Перми требуют введения должности специального сотрудника ФСБ, который бы занимался случаями осквернения религиозных святынь. «Правоохранительные органы проявили удивительную нерасторопность при расследовании факта осквернения синагоги»

 
В стране и мире

Патриарх Алексий совершил в Храме Христа Спасителя хиротонию нового епископа Брянского и Севского

Екатеринбург, 25 апреля, «Православная газета» (по сообщениям информагентств) Рукоположение в сан епископа архимандрита Феофилакта (Моисеева) совершил в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй с собором архиеерев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс