Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (197) → Визит Патриарха Алексия в Белоруссию — торжество православия, милосердия и дружбы

Визит Патриарха Алексия в Белоруссию — торжество православия, милосердия и дружбы

№20 (197) / 22 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Республика»)

«В пятый раз, начиная с июня 1991 года, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II посещает Беларусь. За это время он побывал практически во всех епархиях Белорусского экзархата, а все визиты Его Святейшества были приурочены к важнейшим событиям в духовно-нравственной жизни нашей республики.

Так, в 1995 году его приезд посвящался 50-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил по территории Минской, Гродненской, Новогрудской и Брестской епархий. В сентябре 1998 года Патриарх посетил Витебскую и Полоцкую епархии. Тогда в Полоцке им был совершен чин: Воздвижение воссозданного Креста преподобной Евфросинии Полоцкой.

В памяти прихожан Брестской, Пинской, Туровской и Гомельской епархий незабываемы встречи с Алексием II в июне 2001 года, его участие в торжественной церемонии «Память», проходившей в Бресте и посвященной 60-летию со дня начала Великой Отечественной войны и 15-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда Президент Александр Лукашенко передал Патриарху две Большие Торжественные хоругви, воссозданные для храма Xриста Спасителя в Москве.

Нынешний визит Алексия II в нашу республику проходит по приглашению Президента и Синода Белорусской православной церкви. Три дня — с 18 по 20 мая — будут насыщены различными значимыми мероприятиями. Начало им положит торжественная церемония возложения венка к монументу Победы в Минске, а центральным событием визита, безусловно, станет церемония открытия Дома милосердия в нашей столице. Она состоится 19 мая и завершится совместным подписанием акта об окончании его строительства Алексием II и Александром Лукашенко.

О назначении Дома милосердия, его уникальных социальных, медицинских и духовных программах мы расскажем особо. Сейчас отметим лишь то, что построенный под патронажем Президента и Патриарха Дом милосердия станет крупнейшим в республике социальным объектом Православной церкви, которому нет аналогов в странах СНГ.

Патриарх встретится с Президентом Беларуси, премьер-министром, проведет ряд богослужений в Минске, Брестской и Гродненской областях, освятит строящиеся храмы, встретится с прихожанами. 20 мая в Свято-Успенском соборе монастыря в Жировичах с его участием состоится Божественная литургия в День памяти Жировичской иконы Божией Матери.

В планах визита намечено и вручение ордена Русской Православной Церкви Александру Лукашенко.

 
В стране и мире

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил в Минске о необходимости активизации социального служения Церкви

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («Росбалт») «Много храмов сегодня уже восстановлено и построено, поэтому необходимо обратить внимание на социальное служение церкви»

 
В стране и мире

Премьер-министр Белоруссии о визите в республику Святейшего Патриарха

Екатеринбург, 20 мая, «Православная газета» («РИА «Новости») «Знаком уважения к белорусскому народу и «важным событием не только для верующих»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс