Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Лучшему борцу с антисемитизмом обещают 30 тысяч долларов США

Лучшему борцу с антисемитизмом обещают 30 тысяч долларов США

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Sem.40.»)

Фонд «За гражданское общество» при поддержке фонда Мотта (США) объявляет об открытии грантовой программы «Просветительские и образовательные мероприятия по преодолению этнической дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости в России». В этом году в рамках программы будут распределены 32.000 долларов США. В программе могут принять участие зарегистрированные российские некоммерческие организации (в том числе общественные объединения) за исключением общественно-политических объединений (партий) и религиозных организаций. Предпочтение будет отдаваться организациям, действующим в регионах России, а не в Москве и Санкт-Петербурге, чьи проекты направлены на решение местных проблем.

В рамках конкурса будут рассматриваться проекты по реализации просветительских и образовательных мероприятий в области противодействия проявлениям дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, основанным на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, включающим такие важные для российских условий формы, как антисемитизм и кавказофобия. Причем предпочтение будет отдано проектам, которые ориентированы на вовлечение представителей разных расовых и этнических групп и населения в целом как в качестве бенефициаров (благополучателей) проекта, так и в качестве участников проекта и стимулируют рост социальной и гражданской активности местного сообщества. (проекты, направленные на возрождение, развитие и сохранение культуры, языка и традиций определенного народа или этнической группы или ознакомление с ними населения, направленные на непосредственное предоставление правовой защиты людям, пострадавшим от расизма и расовой дискриминации, имеющие исключительно научно-исследовательские цели, направленные на проведение социологических исследований, в конкурсе не участвуют)

При рассмотрении проектов в числе прочих будут учитываться следующие факторы: соответствие содержания проекта условиям конкурса; актуальность выполнения данного проекта в заявленном регионе; опыт работы и профессионализм организации-заявителя в решении задач, заявленных в проекте; наличие квалифицированного персонала и/или привлеченных специалистов; ориентация проекта на получение конкретных, измеримых результатов и на изменение ситуации; реалистичность ожидаемых результатов выполнения проекта; возможность оценки результатов проекта.

Продолжительность проекта может быть от четырех до шести месяцев. Его стоимость не должна превышать 4.000 тыс. долларов.

Проекты принимаются до 15 июня 2002 года. Этот день является последним днем, когда заявка должна поступить в Фонд. Заявки, поступившие в Фонд позднее 15 июня 2002 года, рассматриваться не будут.

Решение о финансировании принимается независимой Экспертной комиссией Фонда.

 
В стране и мире

В России введут электронные паспорта

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Утро.Ru.») В рамках проходящего в эти дни в столице Чувашии всероссийского совещания «Электронное правительство для Электронной России», ряд высокопоставленных государственных чиновников дали онлайновую пресс-конференцию.

 
В стране и мире

Михаил Оштрах не считает мэра Екатеринбурга Чернецкий гарантом защиты от антисемитов

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Sem.40.») 25 апреля в 15 крупных городах России, включая Москву, прошли акции солидарности с Израилем. Евреи России намерены выразить свою поддержку народу этой страны, а также высказать свой протест против антисемитизма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс