Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (194) → Михаил Оштрах не считает мэра Екатеринбурга Чернецкий гарантом защиты от антисемитов

Михаил Оштрах не считает мэра Екатеринбурга Чернецкий гарантом защиты от антисемитов

№17 (194) / 1 мая ‘02

В стране и мире

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Sem.40.»)

25 апреля в 15 крупных городах России, включая Москву, прошли акции солидарности с Израилем. Евреи России намерены выразить свою поддержку народу этой страны, а также высказать свой протест против антисемитизма.

В Екатеринбурге подобная акция сегодня проводиться не будет. Между тем, как сообщил «Новому Региону» президент еврейской национально-культурной автономии Михаил Оштрах, тема национализма и антисемитизма для Свердловской области сегодня весьма актуальна.

«Многие думают, что если в городе мэр Чернецкий, то никакого антисемитизма быть не может», — заметил Оштрах. — Между тем это абсолютно не так».

По мнению представителя еврейской диаспоры на Урале, наличие евреев во власти не говорит об отсутствии нетерпимости в обществе. Конечно, заявляет Оштрах, на Урале, в отличие от областей «красного пояса», того же Краснодарского края, все более-менее спокойно и цивилизованно. Губернатор области никогда не позволяет себе публичных антисемитских лозунгов, как это делают главы южных областей. Между тем, в Свердловской области настоящую нетерпимость к евреям проявляет православная церковь, которая, по мнению Оштраха, «уподобляется в этом различным маргинальным организациям».

Опять же факт отсутствия в областном центре синагоги, по словам представителя еврейской диаспоры, говорит о скрытом антисемитизме, который присущ представителям властным структур Свердловской области.

 
В стране и мире

Лучшему борцу с антисемитизмом обещают 30 тысяч долларов США

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Sem.40.») Фонд «За гражданское общество» при поддержке фонда Мотта (США) объявляет об открытии грантовой программы «Просветительские и образовательные мероприятия по преодолению этнической дискриминации, расизма, ксенофобии и нетерпимости в России».

 
В стране и мире

Члены еврейской общины Перми требуют защиты у ФСБ

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета» («Новый регион») Священнослужители Перми требуют введения должности специального сотрудника ФСБ, который бы занимался случаями осквернения религиозных святынь. «Правоохранительные органы проявили удивительную нерасторопность при расследовании факта осквернения синагоги»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс