Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Екатеринбургская епархия впервые примет участие в выставке «Урал.Туризм.Спорт»

Екатеринбургская епархия впервые примет участие в выставке «Урал.Туризм.Спорт»

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня в Уралэкспоцентре (улица Громова, 145) начинает работу выставка «Урал.Туризм.Спорт (весна-лето 2002)». Это мероприятие будет проходить в выставочном павильоне три дня — с 17 по 19 апреля. Рассчитано оно, главным образом, на специалистов «узкого туристического профиля». Торжественная церемония открытия выставки запланирована на 11.30. В 12 часов начнется семинар, посвященный экологии. С 13.30 свои программы предложат вниманию посетителям различные туристические фирмы, действующие в нашем регионе. В их числе и международные туроператоры, организующие поездки за рубеж.

Один из организаторов выставки — «Уральская ассоциация туризма». Именно ей принадлежит идея подключить к участию в «ярмарке туристических услуг» Паломническо-экскурсионный отдел Екатеринбургской епархии. По словам недавно назначенного руководителя этого Отдела священника Сергия Лапина, для него и для Епархии в целом — это первый опыт участия в подобном проекте. Наряду с солидными международными турфирмами, предлагающими отдых на лучших европейских курортах в Хорватии, Италии, Франции, Швейцарии, православные сообщат о маршрутах, ранее известных всем и каждому, затем благополучно забытых, но сегодня вновь привлекающих внимание все большего числа людей.

География маршрутов, предлагаемых Паломническим отделом обширна. Так в апреле-июне желающие смогут совершить экскурсии как по храмам Екатеринбурга, так и съездить в Верхотурье, Невьянский район, на Ганину яму, в Верхний Тагил, Алапаевск, чтобы при участии опытного сопровождающего познакомиться с Уральскими святынями. Но поездки в это же время запланированы и по России: Оптина пустынь, Троице-Сергиева Лавра, Серафимо-Дивеевский монастырь, Белогорский монастырь, Псков, Санкт-Петербург, Москва, Золотое кольцо России…

К стати, с 8 по 12 марта 2002 г. Паломнический отдел Епархии принял участие и в выставке «Монастыри и паломничество», которая состоялась в Москве. Можно отметить большой интерес и желание верующих людей из Москвы и приезжих из других городов России посетить святыни Екатеринбургской епархии, в частности, место расстрела Царской Семьи и уничтожения останков Страстотерпцев, место убийства княгини Елисаветы Феодоровны, а также Верхотурье.

По мнению О.Н. Хохловой — одного из специалистов по туризму, занимающихся организацией выставки, такие маршруты способны привлечь внимание серьезных людей и респектабельных фирм.

В пятницу, 19 апреля, предполагается устроить небольшой семинар, на котором речь пойдет о православных маршрутах. Сотрудница Епархии О.Д. Патрушева расскажет о деятельности Паломническо-экскурсионного отдела. Для наглядности подготовлен специальный стенд.

Как знать, может быть, именно после такой поездки в Верхотурье, Алапаевск, Долматовский монастырь или к другим святым местам путешественник из обычного туриста превратится в православного паломника?!

 
Жизнь Епархии

3аседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией прошло заседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей области.

 
Темное наступление

Свердловские сайентологи подали в суд на Управление юстиции области… и проиграли

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». В минувший понедельник в зале Кировского районного суда прошли слушания по иску сайентологов к Управлению юстиции Свердловской области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс