Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → 3аседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

3аседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией прошло заседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей области. Около сорока человек приняли участие в обсуждении «Концепции развития религиозного туризма в Свердловской области». Один из главных ее разработчиков — начальник Управления международного туризма М.А. Бочкарев. Это первый случай, когда заседание коллегии (обычно она собирается раз в квартал) проходит в церковных стенах.

Представители Епархии, руководство областного министерства международных и внешнеэкономических связей, разработчики проектов в сфере культуры, а также предприниматели, занимающиеся внутрироссийским и международным туризмом, около двух часов обсуждали возможные направления деятельности. Говорили и о новых маршрутах к уральским святыням, и о привлечении большего числа паломников (пользуясь светской терминологией — туристов), меценатов (соответственно: инвесторов) к нашей «живой истории». Также велась речь о необходимости не только развивать, но и контролировать этот процесс.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к обсуждению были привлечены наместник Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Ельшин), настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Любовь (Нестеренко), строители монастырей во имя Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма и Новомучеников Российских под Алапаевском иеромонахи Сергий (Романов) и Моисей (Пилатс).

Открывая заседание, министр международных и внешнеэкономических связей области Ю.В. Осинцев подчеркнул необходимость совместного с Епархией обсуждения и решения многих вопросов, касающихся так называемого «въездного туризма» в нашу прекрасную, как подчеркнул министр, область. Прекрасную, в том числе и потому, что на ее территории расположено множество почитаемых всеми россиянами православных святынь. Конечно, в числе одной из главных духовных «точек притяжения» Юрий Валерьевич назвал строящийся Храм-на-Крови. Уже сегодня идет активная подготовка к предстоящему освящению этого уникального комплекса. В 2003 году планируется приезд в Екатеринбург Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Президента РФ В.В. Путина.

Развитие «религиозного туризма», а если говорить по православному — паломнических поездок, позволит решить целый ряд задач, в числе которых: реализация духовно-культурного потенциала Свердловской области, повышение ее международного культурного статуса, увеличение потока «въездного международного туризма», поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры.

Свердловская область в целом, как утверждают специалисты, обладает значительным потенциалом развития религиозного туризма. Однако многие признают, что данный потенциал остается нереализованным. В числе причин министр указал следующие: неразвитая инфраструктура; дефицит информации об имеющихся ресурсах и маршрутах; слабые пока еще связи между туристическими фирмами и религиозными организациями; недостаток в этой сфере квалифицированных кадров. Практически только православные сегодня реально поддерживают желание многих людей побывать в том или ином святом месте, в том числе не только с паломнической, но и с информационной целью. Именно поэтому подготовка концепции по инициативе областного министра проходила в тесном контакте с Екатеринбургской епархией.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поблагодарил организаторов заседания за приглашение принять участие в обсуждении и решении вопросов, столь важных для всех православных, для всех культурных людей. Владыка подчеркнул, что паломничество по святым местам не совсем правильно уподоблять простому туризму. Такие поездки должны иметь, прежде всего, воспитательное значение. Туристы, отправляющиеся в храм или монастырь с познавательными целями не должны своим поведением вольно или невольно оскорблять чувств верующих. Архипастырь привел слова принца Майкла Кентского, побывавшего в прошлом году в Екатеринбурге. Главной целью его визита было посещение мест, связанных с последними днями Царской Семьи. Особенно большое впечатление произвел на британского потомка Романовых монастырь, строящий на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Принц признался Владыке, что перед поездкой очень боялся увидеть это святое место превращенным в «туристический центр». Побывав в храмах, увидев с какими любовью и благоговением воздвигается монастырский комплекс, как относятся к этому люди, Майкл Кентский порадовался тому, что его святого предка чтут в Екатеринбурге. Чтут по христиански, по православному. Это лучшая на земле память и лучший памятник, выраженные в религиозном чувстве простого верующего народа. Много внимания в своем выступлении Архипастырь уделил вопросу повышения культуры туристов.

Наместник Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Филипп (Елишин) и настоятельница Ново-Тихвинского женского монастыря игуменья Любовь (Нестеренко) поделились своим опытом в области приема паломников и организации подобного рода поездок и экскурсий.

Были также внесены ряд ценных предложений и замечаний, которые будут учтены в дальнейшей работе министерства и Епархии. По итогам обсуждения, учитывая значимость вопроса для развития культурного и социально-экономического потенциала Свердловской области и в целях разработки мер государственной поддержки развития религиозного туризма в Свердловской области, коллегией министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области было принято решение «одобрить представленный проект Концепции развития религиозного туризма в Свердловской области, а также считать целесообразным принять данную концепцию за основу для разработки «Программы развития религиозного туризма в Свердловской области». О других конкретных шагах в этом направлении мы узнаем уже в самое ближайшее время.

 
Жизнь Епархии

В области нужен Центр для людей с ограниченными социальными возможностями

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Раньше таких людей называли инвалидами, теперь чаше используют термин «человек с социально-ограниченными возможностями». Впрочем, инвалиду от смягчения формулировки легче жить не становится. Пожалуй, самое страшное для него — одиночество.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия впервые примет участие в выставке «Урал.Туризм.Спорт»

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня в Уралэкспоцентре (улица Громова, 145) начинает работу выставка «Урал.Туризм.Спорт (весна-лето 2002)». Это мероприятие будет проходить в выставочном павильоне три дня — с 17 по 19 апреля.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс