Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → Свердловские сайентологи подали в суд на Управление юстиции области… и проиграли

Свердловские сайентологи подали в суд на Управление юстиции области… и проиграли

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Темное наступление

Екатеринбург, 16 апреля, «Православная газета». В минувший понедельник в зале Кировского районного суда прошли слушания по иску сайентологов к Управлению юстиции Свердловской области. Предыстория этой судебной тяжбы такова: специалисты Областного управления юстиции провели проверку деятельности Общественной организации «Уральский центр Дианетики». В ходе этой проверки были выявлены пять нарушений. Сектантам вынесли предупреждение. Так что, в случае повторения подобных нарушений представители этой типичной, по определению православного ученого А.Л. Дворкина, тоталитарной деструктивной секты, могут попросту лишиться регистрации на право деятельности. Понимая, чем это может для них обернуться, представители «Уральского центра Дианетики» опротестовали действия Управления юстиции в судебном порядке. Теперь уже судьям придется вникать во все тонкости, связанные с деятельностью уральских последователей «легендарного Рона Хаббарда».

«Делайте деньги, делайте деньги, делайте больше денег, делайте еще больше денег, заставляйте других работать, чтобы и они производили для вас деньги» — вот лишь один из «невинных» пассажей создателя «Дианетики» Рона Лафайета Хаббарда. Но, естественно, не это высказывание «писателя-наркомана, основателя «авторской секты» вызвало нарекания у представителей органов юстиции. Претензии их касались в основном нарушений, допущенных при регистрации «общественной организации».

Кроме «Уральского центра Дианетики» юристов заинтересовала и деятельность других сектантских структур: «Школы Студема» и Центра «Нарконон». Из-за чего и разгорелся судебный спор. Руководители организаций, подвергнутых тщательной проверки, протестуют. А христиан в свою очередь, мягко говоря, удивляет такое поведение хаббардистов.

В день проведения заседания у стен Кировского районного суда православные выставили пикет. Эта акция продолжалась несколько часов. Молодые прихожане Екатеринбургских храмов таким образом выразили одновременно и протест и поддержку. Протест в отношении действий сайентологов, поддержку работе государственных структур. Такая работа квалифицированных юристов, более пристальное внимание к деятельности сектантов, назрели давно.

По словам руководителя миссионерского и катехизаторского отделов Епархии иерея Владимира Зайцева, пикет — законная форма, которая используется в цивилизованном обществе для привлечения внимания его организаторов к той или иной проблеме. В данном случае, вопрос более чем серьезен. Деятельность сект — прямая угроза безопасности России. Что же касается именно сайентологов, то отец Владимир подчеркнул, что «такой уголовно-криминальной организации не место в России и на Урале».

К сказанному священником хотелось бы добавить только один документ, точнее выдержку из оного: «Сайентология — это зло, ее техника и приемы — зло; их применение на практике — серьезная опасность для общества с медицинской, нравственной социальной точек зрения». (Вывод Комиссии австралийского штата Виктория по расследованию деятельности сайентологов, 1965 год).

Как стало известно к концу дня, Кировский суд отклонил иск сектантов.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия впервые примет участие в выставке «Урал.Туризм.Спорт»

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня в Уралэкспоцентре (улица Громова, 145) начинает работу выставка «Урал.Туризм.Спорт (весна-лето 2002)». Это мероприятие будет проходить в выставочном павильоне три дня — с 17 по 19 апреля.

 
Темное наступление

«Оккультная агрессия» продолжается…

Екатеринбург, 19 апреля, «Православная газета». Марина Крымова — «колдунья» из Питера. Жесткий оккультизм — так можно охарактеризовать то направление, в котором она уже много лет работает. Женщина-экстрасенс весьма преуспела на этом поприще.Еще три года назад она собирала полные залы жаждущих исцелений.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс