Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → В области нужен Центр для людей с ограниченными социальными возможностями

В области нужен Центр для людей с ограниченными социальными возможностями

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Раньше таких людей называли инвалидами, теперь чаше используют термин «человек с социально-ограниченными возможностями». Впрочем, инвалиду от смягчения формулировки легче жить не становится. Пожалуй, самое страшное для него — одиночество. В замкнутом круге отчаяния чувство собственной ущербности и ненужности обостряется, становится невыносимым. Но выход есть: обратиться к Богу. Об этом Людмила Лукьяновна Коноплина написала в своей книге «Жить инвалидом и не быть им».

Людмила Лукьяновна — инвалид-колясочник. Родилась совершенно здоровой, но в 9 месяцев переболела полиомиелитом и на всю жизнь эта болезнь приковала ее коляске. «Только не называйте меня калекой!» — строго предупреждает она, хотя чувствуется, что чему-чему, а злиться она не научилась. Быть добрым — вот это счастье — говорит Людмила Лукьяновна. Счастье — помогать ближним. Именно поэтому она создала благотворительную организацию помощи инвалидам «Спутник». К Коноплиной обращаются люди со всего Урала: за помощью, за советом, за наставлением.

Людмила Лукьяновна горит желанием послужить всем и каждому. Когда тебе тяжело — говорит она, найди того, кому еще труднее, дело за малым — помочь ему и тебе станет легче. На сегодня в области 314 тысяч инвалидов. В том числе в Екатеринбурге — по официальным данным — около 90 тысяч. На пособие, которое государство может предложить инвалиду, можно только выживать, а жить практически невозможно. Но все же не материальная сторона вопроса, как это ни странно, основная. Иногда одно ласковое слово, а еще чаще — внимательное отношение к собеседнику, умение выслушать вытаскивают человека из петли одиночества, дают ему силу жизнь. «От ласки, — говаривал преподобный Амвросий Оптинский, — у людей бывают совсем другие глазки».

Инвалид первой группы Л.Л. Коноплина ничего не просит для себя. Она хочет создать Областной информационно-культурный центр, который бы мог объединить таких же как и она неравнодушных людей. Эту идею она изложила на встрече с Губернатором Э.Э. Россеелем. Есть основания полагать, что Эдуард Эргартович всерьез заинтересовался этим проектом. Впрочем, будут ли воплощены эти замыслы на практике? Сие нам неведомо. Но одно из условий Коноплиной: «в будущем Центре непременно должна быть молитвенная комната, а еще лучше — храм. Только паперть этого храма должна быть с перилами. Не смейтесь. Это очень серьезно. Это нужно для того, чтобы нашему брату легче было внутрь заходить».

Нельзя отнимать у человека надежду. А Людмила Лукьяновна надеется, что все у нее с Божей помощью получится. «Пока Россель не сказал твердого «да», но и «нет» я от него не слышала» — успокаивает себя и других Коноплина. Говорят, что надежда не умирает…

 
Жизнь Епархии

При каждом храме Епархии должны появиться Отделы милосердия

п.Старопышминск Свердловской области, 15 апреля, «Православная газета». При храме Сретения Господня в Березовском районе области организован Отдел милосердия. Сегодня он состоит пока из 3 верующих человек. Старшая сестра милосердия — Ольга Львовна Мергасова, медсестра по профессии.

 
Жизнь Епархии

3аседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Минувшим днем в резиденции Управляющего Екатеринбургской епархией прошло заседание Коллегии Министерства международных и внешнеэкономических связей области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс