Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (193) → При каждом храме Епархии должны появиться Отделы милосердия

При каждом храме Епархии должны появиться Отделы милосердия

№16 (193) / 22 апреля ‘02

Жизнь Епархии

п.Старопышминск Свердловской области, 15 апреля, «Православная газета». При храме Сретения Господня в Березовском районе области организован Отдел милосердия. Сегодня он состоит пока из 3 верующих человек. Старшая сестра милосердия — Ольга Львовна Мергасова, медсестра по профессии. По благословению настоятеля прихода отца Николая Васильчука на ее плечи ляжет главная забота по организации работы, дальнейшему формированию сруктуры Отдела, который со временем, надеется настоятель, превратиться в сестричество. Ольге Львовне будут помогать сестра-хозяйка Нина Петровна Ашихмина и еще одна активная прихожанка Нина Петровна Ворфоломеева.

Работы предстоит много. Это хорошо понимают сестры милосердия. Число нуждающихся людей, к сожалению, не только не уменьшается, но растет. Растет в геометрической прогрессии. Видя это, сталкиваясь ежедневно с человеческими проблемами, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий обратился со своим Архипастырским словом к настоятелям и старостам приходов. Священникам было поручено формирование отделов милосердия при храмах. Это не значит, что до сего момента православные не оказывали помощь своим братьям и сестрам. Однако создание приходских отделов милосердия призвано поставить эту работу на более прочную и постоянную основу.

Если до недавнего времени подобные отделы действовали лишь в считанных храмах, то буквально за последние недели новые структуры по оказанию помощи людям из социально незащищенных слоев населения созданы в Ревде, Бруснятском, Старопышминске, Березовском. Активизируется работа в этом направлении и при Екатеринбургских храмах. Еще один новый Отдел милосердия образован при Свято-Никольском храме на Синих Камнях.

 
Жизнь Епархии

Прихожане студенческого храма во имя Святой Мученицы Татьяны помогают детям из приюта

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Приют на улице Латвийской в микрорайоне Компресорного завода открылся совсем недавно. Там сейчас около 40 детей самых разных возрастов.

 
Жизнь Епархии

В области нужен Центр для людей с ограниченными социальными возможностями

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Раньше таких людей называли инвалидами, теперь чаше используют термин «человек с социально-ограниченными возможностями». Впрочем, инвалиду от смягчения формулировки легче жить не становится. Пожалуй, самое страшное для него — одиночество.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс